Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Сенатор Чернышев предложил следить за сельскохозяйственными вредителями со спутников

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Парламентарий Алексей Чернышев принял участие в работе Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи Содружества независимых государств по аграрной политике, природным ресурсам и экологии и 39-м пленарном заседании Ассамблеи в Санкт-Петербурге, сообщили в пресс-службе Совета Федерации.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Парламентарий Алексей Чернышев принял участие в работе Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи Содружества независимых государств по аграрной политике, природным ресурсам и экологии и 39-м пленарном заседании Ассамблеи в Санкт-Петербурге, сообщили в пресс-службе Совета Федерации.

Сенатор представил на обсуждение членам Постоянной комиссии МПА СНГ проекты законов «Об экологическом агропроизводстве» и «О рациональном использовании и охране трансграничных вод». По его словам, в настоящее время особенно актуальной становится проблема правового обеспечения экологической безопасности в странах СНГ: «Последствия хозяйственной деятельности в этих странах, связанные с нанесением  вреда окружающей среде, носят трансграничный характер. Сложившаяся ситуация требует принятия мер экономического, организационного и правового порядка».

Чернышев выразился, что главное здесь – гармонизация законодательства, развитие интеграционных процессов и обмен опытом в природоохранной деятельности. Уточняется, что специалисты стран Содружества выражают обеспокоенность возрастающим риском массового размножения сельскохозяйственных вредителей, насекомых, переносчиков заболеваний людей и домашних животных.

Сенатор считает, что уровень угроз поможет снизить создание Объединенной системы спутникового мониторинга сельского хозяйства стран СНГ, для решения задач природопользования, землепользования, экологического мониторинга и состояния биологических опасностей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.