Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Олег Пантелеев: санкции меня ни в чем не ограничили

МОСКВА, 21 марта, РИА ФедералПресс. Президент США Барак Обама 20 марта расширил санкционный список против России из-за присоединения Крыма. В него вошли не только чиновники, но и несколько миллиардеров, а также банк «Россия». Среди новых фигурантов списка – помощник президента РФ Андрей Фурсенко, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Алексей Громов, руководитель администрации президента Сергей Иванов, управляющий делами президента Владимир Кожин

МОСКВА, 21 марта, РИА ФедералПресс.  Президент США Барак Обама 20 марта расширил санкционный список против России из-за присоединения Крыма. В него вошли не только чиновники, но и несколько миллиардеров, а также банк «Россия». Среди новых фигурантов списка – помощник президента РФ Андрей Фурсенко, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Алексей Громов, руководитель администрации президента Сергей Иванов, управляющий делами президента Владимир Кожин, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко и Юрий Ковальчук, глава РЖД Владимир Якунин, депутат Сергей Железняк и другие. Внесение в список предполагает заморозку активов и блокирование собственности за рубежом.

Сенатор от Курганской области Олег Пантелеев также попал в число политических фигур, на которых распространяются санкции США, тем самым став объектом внимания международного сообщества и прессы.

В интервью РИА «ФедералПресс» первый заместитель председателя комиссии по регламенту и организации парламентской деятельности Совета Федерации Олег Пантелеев рассказал о том, что ему, по большому счету, все равно, есть у него какие-либо санкции от правительства США или же нет:

«Меня многие спрашивают, что я испытываю, не чувствую ли я себя ущемленным. Нет. У меня нет недвижимости или каких-либо счетов за рубежом – иначе я бы не был сенатором уже давно. Отдыхать на Запад я не езжу, а в рабочие командировки мне ездить никто не может запретить. Большинство моих знакомых считают, что это даже почетно – быть внесенным в санкционный список. Сейчас в России такое время, когда уровень консолидации достиг своего пика. Происходящие события на Украине, вхождение Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации всколыхнули наш народ. Пробудили в нем давно уснувший патриотизм. Не стоит забывать, что мы живем в могущественном государстве с большой и великой историей. Я всегда отстаиваю интересы и позиции России и считаю, что присоединение Крыма – это перспективный показатель для нас. Перед нами открываются новые горизонты».

В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» была задета тема возможного возврата «железного занавеса», на что Олег Пантелеев заявил: «Не было никогда в России и в СССР этого «железного занавеса». Я жил в то время. То, что происходит сейчас, и то, что мы видим посредством СМИ, – результат кибератаки извне на инфопоток. Если же кто и создает «железный занавес», так только Запад, закрывая себя от всего остального мира».

Справка «ФедералПресс»:

Пантелеев Олег Евгеньевич – член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Курганской области с апреля 2001 года. Представляет в СФ исполнительный орган государственной власти Курганской области.

С апреля по декабрь 2001 года – член комитета СФ по делам Содружества Независимых Государств, с декабря 2001 по июнь 2004 года  – заместитель председателя комитета, с февраля 2002 по апрель 2004-го – член комиссии СФ по регламенту и организации парламентской деятельности, с октября 2003 по ноябрь 2011 года – член комиссии СФ по контролю за обеспечением деятельности СФ, с апреля 2004 по ноябрь 2011 года – первый заместитель председателя комиссии СФ по регламенту и организации парламентской деятельности, с июня 2004 по ноябрь 2011-го – член комитета СФ по делам Содружества Независимых Государств. С ноября 2011-го – первый заместитель председателя комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности.

До назначения представителем в СФ – первый заместитель губернатора Курганской области – руководитель представительства Курганской области при правительстве РФ.

Олег Пантелеев награжден орденом Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «В память 850-летия Москвы», «70 лет Вооруженных Сил СССР», почетной грамотой президента РФ, почетной грамотой СФ.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.