Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Чернышенко рассказал, что России даст госпрограмма по развитию Арктической зоны

МОСКВА, 25 апреля, РИА ФедералПресс. В госпрограмме России по развитию Арктической зоны на 2015-2020 годы четко прописано понятие «российской Арктики». Как сообщает пресс-служба СФ, об этом заявил член комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Мурманской области Игорь Чернышенко.

МОСКВА, 25 апреля, РИА ФедералПресс. В госпрограмме России по развитию Арктической зоны на 2015-2020 годы четко прописано понятие «российской Арктики». Как сообщает пресс-служба СФ, об этом заявил член комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Мурманской области Игорь Чернышенко.

«Государственная программа – это важный стратегический документ, который позволит предметно заняться развитием Арктики. Это очень перспективное направление – по экспертным оценкам на шельфе северных морей содержится до 40 процентов мировых запасов нефти и газа, регион богат рыбными ресурсами», – отметил сенатор.

Парламентарий напомнил, что недавно комиссия ООН по континентальному шельфу признала, что России принадлежит 52 тысячи квадратным километров шельфа в Охотском море. «Мы также претендуем на территории в районе Баренцева моря и Северного Ледовитого океана, будем доказывать их принадлежность к материковой части РФ».

Сенатор добавил, что в утвержденной правительством РФ госпрограмме прописаны границы российской арктической зоны, а также регионы, которые в нее входят. «С западной стороны российская Арктика граничит с Норвегией и Финляндией, с восточной – с США. Южные пределы определены границами включенных в Арктическую зону РФ субъектов Федерации». Как пояснил Игорь Чернышенко, это Мурманская область, Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, а также ряд муниципальных образований Архангельской области, Красноярского края, Республики Саха (Якутия).

Сенатор добавил, что в рамках программы предполагается активное привлечение бизнеса. «Планируется привлекать и иностранные компании по примеру того, как осваивается Штокмановское месторождение. Всего же из запланированных на реализацию программы 1,8 триллионов рублей порядка 60-70 процентов средств планируется привлечь за счет бизнеса», – добавил Чернышенко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.