Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

В Совфеде предложили создать российский интернет с названием «Чебурашка»

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня член Совета Федерации Максим Кавджарадзе предложил создать в России свой интернет.

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня член Совета Федерации Максим Кавджарадзе предложил создать в России свой интернет.

Идея сенатора – внутрироссийская коммуникационная сеть, закрытая от доступа из стран ЕС и США, пишет Лента. Назвать такую систему, по его словам, можно «Чебурашка», а финансировать за счет регионов.

«Нам надо подумать над тем, чтобы создать свою собственную внутрироссийскую информационную систему, чтобы уйти из-под крыла США, иначе будут продолжаться утечки информации», – заявил он на заседании своего комитета по конституционному законодательству в ходе обсуждения закона о статусе блогеров в понедельник.

По словам Кавджарадзе, создание такой автономной сети – вопрос информационной безопасности «целой страны, которая подвергается информационным атакам, кибератакам, а также попыткам расколоть общество».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.