Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Сенаторы поддержали ввод уголовного наказания за реабилитацию нацизма

МОСКВА, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Совет Федерации одобрил законопроект, предусматривающий крупный штраф или до пяти лет лишения свободы за реабилитацию нацизма. Кроме того, в России появятся штрафы за осквернение дней воинской славы и памятных дат России.

МОСКВА, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Совет Федерации одобрил законопроект, предусматривающий крупный штраф или до пяти лет лишения свободы за реабилитацию нацизма. Кроме того, в России появятся штрафы за осквернение дней воинской славы и памятных дат России.

Совет Федерации одобрил закон, который вводит уголовное наказание за реабилитацию нацизма – отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, а также за распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, пишет RT. За нарушение закона предусмотрено наказание от штрафа в 300 тыс. рублей до лишения свободы на пять лет.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что авторами проекта закона выступили 26 парламентариев. В их числе заместитель председателя СФ Ильяс Умаханов, председатель комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов, председатель комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, заместитель председателя комитета СФ Константин Добрынин, член комитета СФ Егор Строев и член комитета СФ по международным делам Артур Чилингаров.

В пояснительной записке отмечается, что принятие предлагаемых изменений «позволит использовать правовые механизмы противодействия экстремизму для борьбы с реабилитацией нацизма, героизацией нацистских преступников и их пособников, как с одним из элементов экстремистской деятельности».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.