Top.Mail.Ru
Политика
Алтайский край
0

Сенаторы обсудили проведение Года культуры на примере Алтайского края

МОСКВА, 19 мая, РИА ФедералПресс. Участники координационного совещания руководства Совета Федерации и председатели комитетов верхней палаты парламента обсудили проведение Года культуры в субъектах РФ на примере Алтайского края. Как сообщили в пресс-службе СФ, координационное совещание прошло под председательством первого зампреда верхней палаты парламента Александра Торшина.

МОСКВА, 19 мая, РИА ФедералПресс. Участники координационного совещания руководства Совета Федерации и председатели комитетов верхней палаты парламента обсудили проведение Года культуры в субъектах РФ на примере Алтайского края. Как сообщили в пресс-службе СФ, координационное совещание прошло под председательством первого зампреда верхней палаты парламента Александра Торшина.

С докладом в режиме видеоконференции выступил председатель Алтайского краевого заксобрания Иван Лоор. Он отметил, что особенностью региона является высокая доля сельского населения. «И поэтому мы делаем все возможное, чтобы культура на селе у нас также не была обделена вниманием». В этом году откроются новые Дома культуры в трех сельских районах, стартует реконструкция еще четырех культурно-досуговых центров. Всего до 2017 года в рамках Губернаторской программы в селах и малых городах будут построены, реконструированы либо капитально отремонтированы 12 объектов культуры.

«Более того, именно в сельской местности края за последние годы было создано несколько новых современных музеев», – сообщил Иван Лоор. Это – обновленный музей-заповедник Василия Шукшина в селе Сростки, музей актрисы Екатерины Савиновой, а также музеи в родных селах Михаила Евдокимова и Роберта Рождественского. Кроме того, еще при жизни великого оружейника Михаила Калашникова состоялось открытие музея на его родине в селе Курья. «В Год культуры мы начинаем подготовительные работы по созданию мемориальных музеев в память еще двух наших земляков – Валерия Золотухина и Ивана Пырьева».

Спикер регионального парламента подчеркнул, что при создании музеев параллельно улучшается инфраструктура в этих селах. В учреждениях культуры внедряются инновационные формы организации. Это – модельные библиотеки и модельные клубы, центры традиционной народной культуры.

Иван Лоор указал, что Алтайский край – площадка проведения крупных фестивалей и конкурсов, в том числе общероссийского масштаба. Одним из главных событий Года культуры на Алтае станет первый Всероссийский молодежный театральный фестиваль им. Валерия Золотухина. В День победы, 9 мая, прошел традиционный краевой фестиваль вокально-хорового искусства. В конкурсе приняли участие более двух с половиной тысяч человек, представляющих, прежде всего, самобытную сельскую культуру.

Традиционно одним из главных событий культурной жизни края становятся Шукшинские Дни. «Учитывая, что этот фестиваль является всероссийским, мы очень рассчитываем на более весомое участие и поддержку Министерства культуры РФ», – сказал спикер краевого парламента отметив, что львиную долю расходов на мероприятие несет краевой бюджет.

Иван Лоор также напомнил, что 2014 год – год 85-летия со дня рождения Василия Шукшина. К этому юбилею в Алтайском крае будет издано девятитомное собрание его сочинений, состоится вручение литературной премии имени Шукшина, которая присуждается писателям со всей России.

«Недавно в крае вышло самое полное в России и за рубежом шеститомное издание произведений нашего земляка, выдающегося писателя ХХ века Георгия Гребенщикова. А также – двухтомник литературных произведений Валерия Золотухина», – сообщил глава регионального парламента.

По его словам, в последние годы были полностью реконструированы здания краевого театра драмы, Молодежного театра, отремонтирован драмтеатр в Бийске. Текущие планы – реконструкция драмтеатра в Рубцовске. Кроме того, в Год культуры должны завершиться основные работы на строительстве здания Художественного музея Алтайского края. «В этом году мы также планируем сдать в эксплуатацию новый концертный зал на 400 мест. Он станет домом для двух краевых творческих коллективов».

В Год культуры продолжится реализация программы по ремонту и благоустройству памятников военной истории. Эта задача особенно важна в преддверии 70-летия Великой Победы.

По словам Лоора, в крае действует программа эстетического воспитания подростков, позволяющая школьникам из сельских районов бесплатно посещать театры и другие культурные учреждения Барнаула.

Парламентарий отметил, что для краевых властей очень важна и поддержка самих работников культуры. За прошлый год их заработная плата выросла на четверть.

Также работникам культуры предоставляется грантовая поддержка. «И хотел бы отметить, что в Год культуры впервые губернатором края введена новая мера поддержки – выделение бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение для ста работников культуры», – рассказал Иван Лоор.

В краевом бюджете на 2014 год на развитие культуры направлен без малого миллиард рублей, указал спикер краевого парламента. Он также сообщил, что Алтайский край ежегодно посещают полтора миллиона туристов. Культурная составляющая в туристических маршрутах с каждым годом возрастает.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе, в ходе «правительственного часа» на заседании СФ в среду, 21 мая, планируется выступление Министра культуры России Владимира Мединского с докладом о проведении Года культуры в субъектах РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.