Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

Штыров: при принятии экономических законов нужно учитывать права коренных народов

ДФО, 19 мая, РИА ФедералПресс. В Совете Федерации состоялись парламентские слушания по проблемам и перспективам совершенствования законодательства о территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Во время которых заместитель председателя Совета Федерации Вячеслав Штыров заявил, что при принятии экономических законов нужно учитывать права коренных малочисленных народов. Об этом сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

ДФО, 19 мая, РИА ФедералПресс. В Совете Федерации состоялись парламентские слушания по проблемам и перспективам совершенствования законодательства о территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Во время которых заместитель председателя Совета Федерации Вячеслав Штыров заявил, что при принятии экономических законов нужно учитывать права коренных малочисленных народов. Об этом сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

«В сфере прав коренных малочисленных народов накопилось много нерешенных проблем, – подчеркнул, открывая заседание, Вячеслав Штыров. – Необходимо активизировать деятельность федеральных органов государственной власти по совершенствованию законодательства в этой области».

Вице-спикер СФ призвал к комплексной работе по решению проблем малочисленных коренных народов. Он обратил внимание на то, что в ряде регионов, в том числе в Ханты-Мансийском автономном округе, Республике Саха (Якутия), Хабаровском крае, создана эффективная нормативная база в данной сфере. По словам Штырова, на сегодняшний день на федеральном уровне приняты соответствующие законы, а также иные документы стратегического характера. Вместе с тем, отсутствует ряд необходимых подзаконных актов, а в ряде случаев имеются правовые противоречия. «Многие вопросы связаны с тем, что, принимая новые экономические законы, мы не учитываем права коренных народов, в том числе в сфере природопользования, рыболовства».

Вячеслав Штыров призвал выработать совместные решения, чтобы убрать правовые противоречия в решении проблем коренных малочисленных народов. Вице-спикер СФ предложил активизировать работу по разработке изменений в Федеральный закон «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ» и выработать механизмы его реализации.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт во время слушаний рассказал, что в регионе, начиная с 2015 года, будет проводиться работа по актуализации границ и внутреннего устройства ТПП. Он также высказался за создание рабочей группы по разработке поправок в закон о ТТП с участием представителей федеральных, региональных и территориальных властей, экспертного сообщества, коренных малочисленных народов.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.