Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

Умаханов: нужно много сделать для равного доступа россиян к культурным ценностям

МОСКВА, 19 мая, РИА ФедералПресс. Заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов принял участие в работе выездного заседания Комитета СФ по науке, образованию, культуре «Сохранение, популяризация историко-культурного и этнического наследия для развития Северо-Кавказского федерального округа: проблемы и перспективы». Заседание проводилось во Владикавказе. Об этом сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

МОСКВА, 19 мая, РИА ФедералПресс. Заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов принял участие в работе выездного заседания Комитета СФ по науке, образованию, культуре «Сохранение, популяризация историко-культурного и этнического наследия для развития Северо-Кавказского федерального округа: проблемы и перспективы». Заседание проводилось во Владикавказе. Об этом сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента. 

«В последнее время вопросы культуры выдвинулись в Российской Федерации на первый план. О проблемах в этой сфере не только говорят, они определены и будут системно решаться», – отметил Умаханов. По словам вице-спикера, речь идет об основах государственной культурной политики, проект которых уже разработан в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, о стратегии развития культуры в Российской Федерации на период до 2025 года, о новом законе о культуре.

Ильяс Умаханов сообщил, что 21 мая в рамках «правительственного часа» на заседании Совета Федерации выступит Министр культуры РФ Владимир Мединский по вопросу «О проведении в субъектах РФ Года культуры». Во всех регионах разработаны и утверждены планы по подготовке и проведению мероприятий Года культуры, напомнил сенатор. Большая их часть состоит из программ и проектов, связанных со значимыми культурными событиями 2014 года, развитием гастрольной и выставочной деятельностью, культурно-познавательного туризма, поддержкой народного творчества, народных художественных промыслов и ремесел, совершенствованием законодательства в сфере культуры и повышением социального статуса работников культуры.

«В Год культуры в субъектах РФ должны быть приняты дополнительные меры, направленные на укрепление материально-технической базы учреждений культуры, обеспечение сельских поселений специализированным автотранспортом (автоклубами), оснащение современным технологическим оборудование», – подчеркнул Ильяс Умаханов.

Особо внимание, считает вице-спикер СФ, необходимо уделить детским школам искусств, школьным библиотекам, сельским клубам, кружкам для детей и молодежи. Решение этих вопросов в полной мере должно быть реализовано в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, заметил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.