Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Законодательные поправки по совершенствованию МСУ одобрены Совфедом

МОСКВА, 18 июня, РИА ФедералПресс. Совет Федерации одобрил поправки в законодательство, регулирующее вопросы организации местного самоуправления. Об этом сообщили в пресс-службе верхней палаты.

МОСКВА, 18 июня, РИА ФедералПресс. Совет Федерации одобрил поправки в законодательство, регулирующее вопросы организации местного самоуправления. Об этом сообщили в пресс-службе верхней палаты.

Изменения призваны улучшить организацию самоуправления в небольших поселениях, уточнить порядок упразднения населенных пунктов, закрепить возможности совершения нотариальных действий на межселенных территориях, а также усовершенствовать экономическую основу работы местных властей, отметил сенатор Сергей Катанандов, представлявший документ.

Поправки коснутся в том числе Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

«ФедералПресс» напоминает: в конце мая был принят закон о реформе местного самоуправления, в соответствии с которым регионы смогут сами определять способ избрания глав муниципальных образований. Формирование органов МСУ также перешло в ведение субъектов РФ. Закон закрепил также минимальный перечень вопросов местного значения, который должен находиться в исключительном ведении муниципальных образований.

«Проблемы и разбалансировки в системе местной власти очевидны для всех. Смысл изменений, которые предлагаются, в том, чтобы убрать эти диспропорции, в целом повысить роль и самостоятельность местного самоуправления, максимально приблизить этот уровень власти к людям, которые проживают на конкретных территориях», – прокомментировал реформу МСУ российский президент Владимир Путин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.