Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Совет Федерации разрешил сенаторам работать депутатами в региональных парламентах

МОСКВА, 25 июня, РИА ФедералПресс. Сенаторы смогут совмещать работу в Совете Федерации и рядового депутата в региональном парламенте. Соответствующий законопроект был одобрен на сегодняшнем заседании СФ.

МОСКВА, 25 июня, РИА ФедералПресс. Сенаторы смогут совмещать работу в Совете Федерации и рядового депутата в региональном парламенте. Соответствующий законопроект был одобрен на сегодняшнем заседании СФ.

Сенаторы смогут работать в региональных парламентах при условии, что они откажутся от всех руководящих постов, сообщает РИА Новости. В пояснительной записке к закону уточняется, что если выборы проходят в одномандатном округе и избиратели дают конкретному гражданину право представлять их интересы в региональном парламенте, его уход в Совет Федерации нарушает права избирателей. Теперь, региональному депутату может быть разрешено совмещать работу в Совете Федерации и региональном парламенте. Если же губернатор назначил своим представителем в СФ регионального депутата, то он также будет совмещать работу в Москве и регионе.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что сегодня в ходе 357-го заседания Совета Федерации сенаторы одобрили закон, вводящий так называемый «ценз оседлости» для членов СФ. В соответствии с законом кандидат на должность члена Совета Федерации должен проживать в субъекте, который будет представлять в верхней палате, не менее двадцати лет. Либо в течение пяти лет, предшествующих выдвижению, ему необходимо занимать должность государственной гражданской службы субъекта, либо должность муниципальной службы, либо должность в органах правоохранительной системы соответствующего субъекта.  

Поправки не распространяются на действующих членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.