Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Сенаторы подготовили законопроект о защите интеллектуальной собственности в Крыму

МОСКВА, 2 июля, РИА ФедералПресс. Члены Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект, направленный на решение проблем, связанных с правовой охраной и использованием интеллектуальной собственности на территории Крыма и Севастополя. Об этом сообщает пресс-служба СФ.

МОСКВА, 2 июля, РИА ФедералПресс. Члены Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект, направленный на решение проблем, связанных с правовой охраной и использованием интеллектуальной собственности на территории Крыма и Севастополя. Об этом сообщает пресс-служба СФ.

Авторами данного законопроекта выступили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, первый заместитель председатель этого комитета Виктор Косоуров, сенаторы Ольга Ковитиди, Геннадий Савинов и Сергей Цеков.

«Проблема заключается в том, что на сегодняшний день прекратили свое действие ранее зарегистрированные в соответствии с законодательством Украины права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и свидетельства на знаки для товаров и услуг. А это более 500 товарных знаков. Неурегулированность этой проблемы означала поражение в правах производителей новых субъектов Федерации, к отсутствию законодательной защиты прав производителей на товарные знаки», – пояснил Виктор Косоуров.

Для решения этой проблемы законопроект предполагает признать действие патентов, выданных в соответствии с законодательством Украины. Для их признания хозяйствующим субъектам достаточно обратиться с заявлением в уполномоченные органы РФ.

«Предлагаемый законопроект позволит законодательно защитить крымчан и производимые ими товары», – поясняют в Совфеде.

Как ранее писал «ФедералПресс», на референдуме 16 марта жители Крыма проголосовали за присоединение к России. 18 марта был подписан договор о вхождение в состав РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.