Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Совфед намерен разделить и уточнить статусы сенаторов и депутатов

МОСКВА, 28 июля, РИА ФедералПресс. В Совете Федерации считают, что необходимо принять два отдельных федеральных закона, которые более точно сформулируют положения о статусах депутатов и сенаторов.

МОСКВА, 28 июля, РИА ФедералПресс. В Совете Федерации считают, что необходимо принять два отдельных федеральных закона, которые более точно сформулируют положения о статусах депутатов и сенаторов.

К введению соответствующих поправок в законодательство подталкивает и недавно принятый закон, вводящий категорию «президентских сенаторов», которые должны еще больше усилить региональную составляющую Совфеда и сделать его более влиятельным органом. Об этом рассказал «Известиям» глава комитета по конституционному законодательству СФ Андрей Клишас. «То, что президентом будут назначены члены СФ позволит нам в будущем вернуться к вопросу о том, что должен быть отдельный федеральный закон, который определяет статус члена Совета Федерации, ну и, соответственно, отдельный закон, который определяет статус депутата Госдумы», – заявил он.

По словам Клишаса, еще один важный аргумент в пользу принятия отдельного закона о статусе членов СФ – право сенатора совмещать должность члена Совета Федерации и депутата регионального заксобрания. Депутаты же могут себе позволить по совместительству только преподавательскую, научную и иную творческую деятельность.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в июле президент Владимир Путин подписал закон о поправке к Конституции РФ, в соответствии с которым в Совете Федерации вводятся 10 процентов дополнительных сенаторских мест. В состав Совфеда входят по два представителя от каждого российского региона: один от исполнительной и один от законодательной власти. Отныне в составе верхней палаты появятся и федеральные сенаторы, назначать которых будет президент.





Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.