Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Совфед предлагает провести ревизию международных договоров после дела ЮКОСа

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Совет Федерации предлагает проверить международные договоры на предмет расторжения после дела ЮКОСа. Об этом заявил заместитель председателя комитета Совфеда по конституционному законодательству Константин Добрынин.

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Совет Федерации предлагает проверить международные договоры на предмет расторжения после дела ЮКОСа. Об этом заявил заместитель председателя комитета Совфеда по конституционному законодательству Константин Добрынин.

По его словам, в срочном порядке необходимо провести ревизию всего массива заключенных соглашений, хартий, конвенций на предмет соответствия их российскому праву, актуальности для страны, а также возможного нанесения ущерба в случае денонсации, передает РСН.

Он назвал абсурдным решение суда по делу ЮКОСа обосновать свой вердикт нарушением статьи Энергетической хартии ЕС, которая была подписана Россией в 1994 году, но так и не была ратифицирована. Россия должна выплатить $50 млрд по делу нефтяной компании.

Как ранее писал «ФедералПресс», по решению Гаагского суда, Россия должна передать 50 миллиардов компенсации до 15 января 2015 года. Если государство не удовлетворит его к этому времени, то начнется начисление процентов. На днях глава компании Group Menatep Limited Тим Осборн заявил, что бывшие акционеры ЮКОСа готовы пойти на компромисс с российскими властями по вопросу исполнения решения Гаагского суда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.