Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Сенатор от Крыма предложила вносить данные об украинских беженцах в единую базу

МОСКВА, 13 августа, РИА ФедералПресс. Представитель Крыма в Совете Федерации ФС РФ Ольга Ковитиди предложила создать банк данных беженцев с Украины. По ее мнению, такая система облегчила бы работу миграционной службы и оказание материальной помощи несчастным. Об этом сообщили в пресс-службе Совфеда.

МОСКВА, 13 августа, РИА ФедералПресс. Представитель Крыма в Совете Федерации ФС РФ Ольга Ковитиди предложила создать банк данных беженцев с Украины. По ее мнению, такая система облегчила бы работу миграционной службы и оказание материальной помощи несчастным. Об этом сообщили в пресс-службе Совфеда.

Сенатор оценила число вынужденных переселенцев в 730 тысяч человек. По ее словам, беженцы уже обосновались примерно в пятидесяти регионах России. При этом менее десяти процентов из них живут в пунктах временного размещения: остальные находят приют у частных лиц. Кроме того, далеко не все получают официальный статус беженца, рассчитывая, что их пребывание в РФ надолго не затянется.

В Совфеде звучат и другие предложения по улучшению положения гостей с Украины. В частности, сенатор от Белгородской области Николай Рыжков хочет отменить для них плату за исследование медицинских анализов, которое необходимо при трудоустройстве. В свою очередь, белгородская вице-губернатор Елена Батанова на заседании комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины предложила выдавать беженцам удостоверения личности, по которым они смогут получать медицинскую помощь

«ФедералПресс» напоминает, что массовый исход жителей юго-восточных областей Украины в РФ начался после обострения политического кризиса. Наибольшее количество беженцев сосредоточено на юге европейской части России.

Фото – пресс-служба СФ ФС РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.