Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Сенаторы подготовили законопроекты по деофшоризации экономики России

МОСКВА, 8 сентября, РИА ФедералПресс. Члены Совета Федерации во главе со спикером Валентиной Матвиенко направили в Госдуму пакет законопроектов по деофшоризации российской экономики. Об этом сообщили в пресс-службе верхней палаты.

МОСКВА, 8 сентября, РИА ФедералПресс. Члены Совета Федерации во главе со спикером Валентиной Матвиенко направили в Госдуму пакет законопроектов по деофшоризации российской экономики. Об этом сообщили в пресс-службе верхней палаты.

Поправки в действующее законодательство подготовили заместитель председателя СФ Евгений Бушмин, председатель комитета по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, его первый зам Владимир Петров и заместители Николай Журавлев и Виталий Шуба.

Вопрос деофшоризации носит для России стратегический характер, так как он важен для обеспечения экономического суверенитета страны, отметил Сергей Рябухин: «Мы, в частности, предлагаем, чтобы Внешэкономбанк, который выполняет функции корпорации развития, не выдавал бюджетные кредиты тем организациям, которые не являются резидентами российской экономики».

Предлагается также внести поправку в закон о контрактной системе закупок: «К закупкам на бюджетные средства не должны допускаться компании, которые не находятся в российской юрисдикции».

Наконец, по словам Рябухина, предлагается дополнить Бюджетный кодекс положением об обязательном раскрытии информации о контролирующих лицах организаций – участников бюджетного процесса.

Россия не применяет такой широко распространенный в мировой практике инструмент, как уголовная ответственность юридических лиц. Члены СФ и эксперты в настоящее время обсуждают перспективы введения этого института в законодательство страны, рассказал сенатор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.