Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Совфеду рекомендовали одобрить закон, запрещающий иностранцам владеть российскими СМИ

МОСКВА, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Профильный комитет Совета Федерации одобрил резонансный законопроект, ограничивающий участие иностранного капитала в российских СМИ. Об этом сообщает пресс-служба СФ.

МОСКВА, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Профильный комитет Совета Федерации одобрил резонансный законопроект, ограничивающий участие иностранного капитала в российских СМИ. Об этом сообщает пресс-служба СФ.

Законопроект, который ограничивает 20% процентами долю иностранных акционеров в уставном капитале российских СМИ, а также запрещает иностранцам выступать их учредителями в России, будет рассмотрен на завтрашнем пленарном заседании верхней палаты парламента.

Как отметил председатель комитета СФ Андрей Клишас, документ разработан в целях совершенствования порядка деятельности СМИ с иностранным участием. Он также подчеркнул, что требования к иностранному участию в СМИ предусмотрены во многих странах мира.

Клишас отметил, что предлагаемые поправки предусматривают универсальный механизм контроля участия иностранных элементов в системе владения и управления СМИ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что 27 сентября депутаты Государственной думы во втором и третьем чтениях приняли резонансный закон. Документ запрещает иностранным гражданам становиться учредителями телеканалов, радиостанций, а также печатных и электронных изданий. То же самое касается лиц с двойным гражданством и международных организаций. Нарушение закона может повлечь за собой закрытие СМИ по решению суда.

В настоящий момент доля иностранных инвесторов может составлять не более 50 процентов от капитала российских СМИ. При этом печатных изданий это и вовсе не касается.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.