Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Сенаторов просят сдать дипломатические паспорта

МОСКВА, 31 октября, РИА ФедералПресс. Российских сенаторов вслед за депутатами Госдумы попросят сдать дипломатические паспорта, которые они получают на срок полномочий и должны использовать для зарубежных командировок. Пока представителей СФ уведомили об этом устно, но скоро распоряжение председателя Совфеда Валентины Матвиенко будет подготовлено и разослано всем сенаторам.

МОСКВА, 31 октября, РИА ФедералПресс. Российских сенаторов вслед за депутатами Госдумы попросят сдать дипломатические паспорта, которые они получают на срок полномочий и должны использовать для зарубежных командировок. Пока представителей СФ уведомили об этом устно, но скоро распоряжение председателя Совфеда Валентины Матвиенко будет подготовлено и разослано всем сенаторам.

По закону сенаторы, как и сотрудники министерств и ведомств, которым для служебной необходимости предоставляются дипломатические и служебные паспорта, должны сдавать их в течение трех дней после каждой командировки. Но многие предпочитают не сдавать документ. Дело в том, что диппаспорт предоставляет его обладателю ряд преимуществ при пересечении границы и дает право без визы въехать на территорию некоторых стран – в частности, членов шенгенского соглашения, пишет газета «Ведомости».

Один из членов Совфеда отметил: «Помощников сенаторов обзвонили и увeдомили, что готовят официальное распоряжение. Мы ожидаем, что его пришлют уже сегодня». При этом председатель комитета Совфеда по регламенту Вадим Тюльпанов сказал, что на данный момент у него такой информации нет.

Как ранее писал «ФедералПресс», 28 октября стало известно, что депутатов Госдумы до 31 октября просят сдать дипломатические паспорта в управление международного сотрудничества. Данная мера не связана с санкциями, подчеркнул глава управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов. По словам Шувалова, требование сдать дипломатические паспорта вызвано необходимостью наведения «элементарного порядка по выполнению закона о въезде и выезде из РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.