Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Совфед одобрил закон, запрещающий финансирование партии из-за рубежа

МОСКВА, 19 ноября, РИА ФедералПресс. На сегодняшнем заседании Совет Федерации одобрил закон, вводящий запрет на финансирование российских партий из-за рубежа. Под эту норму подпадают иностранные государства, юрлица и граждане, лица без гражданства, международные организации и общественные движения.

МОСКВА, 19 ноября, РИА ФедералПресс. На сегодняшнем заседании Совет Федерации одобрил закон, вводящий запрет на финансирование российских партий из-за рубежа. Под эту норму подпадают иностранные государства, юрлица и граждане, лица без гражданства, международные организации и общественные движения.

В настоящее время в России действуют несколько крупных политических партий, представленных в федеральном и большинстве региональных парламентов. Основную часть своего финансирования они получают из федерального бюджета. Так, за первый квартал 2014 года эти партии получили 4,2 млрд рублей, в том числе 3,5 млрд от государства, пишет РИА «Новости».

Согласно данному закону, использование средств партии с нарушением закона будет караться штрафом от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Административные штрафы за подкуп избирателей и за нарушение избирательного закона при благотворительности вырастут в десять раз. Незаконное финансирование избирательной кампании будет караться штрафом от 10 тысяч до 15 тысяч  для граждан, от 20 тысяч до 30 тысяч рублей – для должностных лиц и от 200 тысяч до 300 тысяч рублей – для юрлиц. Добавим, что нынешние штрафы в десять раз ниже.

Также штрафы придется заплатить, если будет нарушен порядок предоставления сведений о партийных расходах. Финансирование партии лицом, которому это запрещено по закону, будет караться штрафом от 10 до 15 тысяч рублей для граждан, от 20 до 30 тысяч рублей для должностных лиц, а для юрлиц – от 200 до 300 тысяч рублей для юрлиц.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.