Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Матвиенко предлагает закрыть экспорт зерна

МОСКВА, 22 декабря, РИА ФедералПресс. На заседании Совета при председателе Совета Федерации по импортозамещению Валентина Матвиенко предложила главе Минсельхоза Николаю Федорову рассмотреть возможность приостановки экспорта зерна, проанализировать еще раз распределение полученного урожая и сформировать запас на будущий год.

МОСКВА, 22 декабря, РИА ФедералПресс. На заседании Совета при председателе Совета Федерации по импортозамещению Валентина Матвиенко предложила главе Минсельхоза Николаю Федорову рассмотреть возможность приостановки экспорта зерна, проанализировать еще раз распределение полученного урожая и сформировать запас на будущий год.

По словам Матвиенко, за последние пять месяцев цена на зерно выросла на 80 процентов. От Минсельхоза требуются оперативные меры для того, чтобы сдержать дальнейший рост цен на него, тем более что прибыль от роста цен на зерно получают не сельхозпроизводители, а трейдеры и перекупщики, пишет газета «Ведомости».

В свою очередь Николай Федоров отметил, что ведомство не допустит дефицита на внутреннем рынке и сообщил, что Минсельхоз готов поднять на 50 процентов минимальные закупочные цены по госинтервенциям, до 10 тыс. рублей за тонну зерна.

Как ранее писал «ФедералПресс», 19 декабря стало известно, что члены Национальной ассоциации экспортеров приостановили закупки российского зерна для экспорта до стабилизации ситуации на внутреннем рынке. Члены ассоциации призвали всех российских экспортеров присоединиться к акции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.