Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Заместитель председателя Совфеда: социальное законодательство будет усовершенствовано

МОСКВА, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Председатель правительства Дмитрий Медведев в конце марта в Ярославле дал поручения, согласно которым социальное законодательство должно быть усовершенствовано, передает слова заместителя председателя Совфеда Галины Кареловой пресс-служба Сената.

МОСКВА, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Председатель правительства Дмитрий Медведев в конце марта в Ярославле дал поручения, согласно которым социальное законодательство должно быть усовершенствовано, передает слова заместителя председателя Совфеда Галины Кареловой пресс-служба Сената.

По словам Кареловой, в списке поручений значатся 9 крупных разделов.  «Особый акцент сделан на поддержке граждан пожилого возраста и инвалидов, семей с детьми. Кроме того, учтены основные предложения Форума по повышению престижа и поддержки социальных работников, а также созданию среды для развития государственно-частного партнерства в социальной сфере», – пояснила сенатор.

Карелова уточнила, что по итогам мониторинга, могут быть внесены изменения в закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Поправки предоставят право получения социальных услуг и социального сопровождения несовершеннолетним и семьям с детьми, находящимся в социально опасном положении.

До 1 августа 2015 года, отметила Карелова, должны быть подготовлены предложения по расширению сферы использования материнского капитала. «Речь идет о приобретении товаров, используемых для адаптации детей-инвалидов. Это потребует соответствующих изменений в законы», – пояснила сенатор.

Зампред Совфеда также отметила, что готовится ряд поправок, касающихся регулирования деятельности волонтеров в сфере социального обслуживания.

«ФедералПресс» напоминает: судьба материнского капитала должна будет решиться в следующем году. Об этом 10 апреля заявлял министр труда Максим Топилин в ходе правительственного часа. В конце марта председатель правительства Дмитрий Медведев в ходе форума социальных работников призвал законодателей улучшить программу маткапитала. 

Фото – council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.