Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Комитет Совфеда поддержал закон о введении в России профессиональных стандартов

МОСКВА, 27 апреля, РИА ФедералПресс. На сегодняшнем заседании комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре рекомендовал палате одобрить изменения в статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в России». Об этом сообщает пресс-служба СФ.

МОСКВА, 27 апреля, РИА ФедералПресс. На сегодняшнем заседании комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре рекомендовал палате одобрить изменения в статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в России». Об этом сообщает пресс-служба СФ.

Документ представил заместитель председателя комитета СФ Виктор Кресс. Он пояснил, что правовой акт направлен на законодательное закрепление обязательности применения профессиональных стандартов работодателями – государственными и муниципальными учреждениями, а также организациями, контрольный пакет акций которых принадлежит РФ, субъекту РФ или муниципалитету.

Как отметил сенатор, изменения касаются уточнения формирования федеральных государственных образовательных стандартов профобразования, которые в части профессиональной компетенции должны осуществляться на основе соответствующих профессиональных стандартов при их наличии.

Согласно закону, продолжительность профессионального обучения определяется конкретной программой, разрабатываемой и утверждаемой на основе профстандартов или установленных квалификационных требований организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено законодательством.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета СФ Виктор Косоуров отметил, что закон важен для развития системы профессионального образования и активизации участия работодателей в разработке и применении профессиональных стандартов.

Как ранее писал «ФедералПресс»,  10 декабря 2014 года  президент Владимир Путин провел совещание по вопросу разработки профстандартов. «Многие существующие требования к профессиям безнадежно устарели», – отмечал глава российского государства. Госдума до конца года может принять законопроект, который обяжет каждого россиянина начиная с 2020 года работать по специальности. Поправки будут приняты к Трудовому кодексу (ТК).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.