Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Сенатор: создание коалиции для борьбы с «Исламским государством» давно назрело

МОСКВА, 4 августа, РИА ФедералПресс. Решение по созданию широкой международной коалиции для борьбы с террористической организацией «Исламское государство» давно назрело. Такое мнение высказал Владимир Джабаров, первый заместитель главы международного комитета Совета Федерации.

МОСКВА, 4 августа, РИА ФедералПресс. Решение по созданию широкой международной коалиции для борьбы с террористической организацией «Исламское государство» давно назрело. Такое мнение высказал Владимир Джабаров, первый заместитель главы международного комитета Совета Федерации.

«К сожалению, понадобилось много жертв, в том числе, среди заложников, для того, чтобы ведущие мировые державы поняли, что бороться с этим злом нужно незамедлительно и именно хирургическим способом, ‒ заявил Джабаров. ‒ Бороться с ИГИЛ должны, прежде всего, близлежащие страны, где эта группировка бесчинствует: это Ирак, Турция, Сирия, а также другие арабские страны, включая Саудовскую Аравию».

Сенатор подчеркнул, что международная коалиция должна иметь соответствующий мандат Совета безопасности ООН и действовать при поддержке мирового сообщества: «Причем не только на словах, но и на деле: с поставкой вооружения, обучением военнослужащих, которые будут участвовать в наземной операции, потому что одной воздушной операцией эту заразу уничтожить невозможно».

Джабаров указал на возможные препятствия на пути создания международной коалиции: «Американцы настолько глубоко зашли в своем неприятии режима Башара Асада, что, обучая солдат для борьбы с ИГИЛ, одновременно не исключают их использования для борьбы с сирийским режимом».

Вашингтон и раньше ошибался, поддерживая радикалов: «Можно вспомнить талибов, моджахедов, ту же Аль-Каиду, которые создавались США, а потом разворачивали оружие против самих Соединенных Штатов».

Однако член Совета Федерации в целом настроен оптимистично: «Есть какие-то подвижки, есть понимание, что эту гидру надо уничтожать. Я надеюсь, арабский мир сможет договориться в этом плане и все-таки оставит Сирию в покое».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с госсекретарем США Джоном Керри раскрыл содержание плана президента Владимира Путина по борьбе с «Исламским государством».

Москва предлагает создать широкую коалицию с участием сирийской армии и курдов. Для российского руководства важно, чтобы коалиция обладала мандатом Совета безопасности ООН. Ожидается, что Владимир Путин уделит проблеме внимание в ходе выступления на юбилейной 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.