Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Деятельность коллекторов будет жестко отрегулирована, ‒ Матвиенко

МОСКВА, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала законопроект, направленный на регулирование деятельности коллекторов, сообщили в пресс-службе верхней палаты.

МОСКВА, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала законопроект, направленный на регулирование деятельности коллекторов, сообщили в пресс-службе верхней палаты.

«Власть оперативно отреагировала на запрос общества. До сих пор не было никакого правового регулирования деятельности по взысканию задолженности. Мы создаем правовую систему, жестко регулирующую этот вид деятельности, и даем правовые основания для правоохранительных органов контролировать исполнение законодательства коллекторскими агентствами. И, в случае необходимости, принимать адекватные меры», ‒ пояснила Валентина Матвиенко.

Законопроект призван не допустить силовых действий, психологического воздействия на должников: «В законе предусмотрен баланс интересов и кредитных организаций, и граждан».

В документе предусматривается, что деятельность по взысканию долгов могут осуществлять только юридические лица, при этом капитал таких организаций должен составлять не менее 10 миллионов рублей, рассказала спикер Совета Федерации. Взаимодействие с должниками должно быть строго регламентировано: коллектор не будет иметь права звонить должнику чаще двух раз в неделю, организовывать личные встречи ‒ чаще одного раза в неделю. Запрещено также общение с должником в ночное время.

Применение физической силы, угроз, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление, введение в заблуждение не допускаются, подчеркнула Матвиенко. Коллекторские организации не смогут передавать информацию о должнике третьим лицам, а также размещать эту информацию в Интернете и объявлениях, с которыми может ознакомиться широкий круг лиц: «Коллекторы не имеют права по вопросам долга общаться с родственниками или иными лицами».

При оформлении кредита граждане должны будут давать согласие на передачу данных третьим лицам в отдельном документе: «Гражданин будет понимать, что в случае невозврата долга банк имеет право передать информацию коллекторским агентствам и право взыскать задолженность».

«ФедералПресс» напоминает: председатели Совета Федерации и Государственной Думы Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин накануне внесли в парламент проект закона, регулирующего деятельность по взысканию долгов с россиян.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.