Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Комитет СФ предложил составить список опасных для детей сайтов

В понедельник, 25 июня, комитет Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике предложил ввести административную ответственность за размещение в сети Интернет информации, опасной для детей. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе верхней па

В понедельник, 25 июня, комитет Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике предложил ввести административную ответственность за размещение в сети Интернет информации, опасной для детей. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

Поправки могут быть внесены в федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты.

По словам председателя комитета Зинаиды Драгункиной, данный документ разрабатывается в развитие «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы», принятой президентом РФ по инициативе Совета Федерации.

«Впервые в российской практике предпринимается попытка создать механизм блокирования в ускоренном порядке интернет-страниц, содержащих информацию, представляющую угрозу здоровью и развитию детей», – отметила первый заместитель председателя Комитета Людмила Нарусова.

Для реализации инициативы предлагается создать, так называемый, единый реестр. В него попадут интернет-ресурсы, содержащие порнографические изображения несовершеннолетних, а также информацию, пропагандирующую, в том числе сексуальную эксплуатацию несовершеннолетних, наркотики, самоубийство. Подобные сетевые страницы будут попадать в реестр в ускоренном досудебном порядке на основании решения уполномоченного правительством РФ федерального органа исполнительной власти.

Людмила Нарусова считает, что право дополнять «черный список» должно быть и у уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

Согласно законопроекту вводятся три ступени блокировки опасной информации. На первом этапе обязанность приостановки доступа возлагается непосредственно на владельца сайта, получившего предупреждение о включении сайта в реестр. Если в течение суток этого сделано не было, то соответствующие меры должен принять провайдер. Если и с его стороны данная информация не блокируется, сетевой адрес сайта включается в реестр, теперь доступ к Интернет-ресурсу в течение суток обязан ограничить оператор связи.

«Это жесткие меры, но в тексте не говорится об ответственности за их невыполнение», – комментирует первый заместитель председателя комитета. Она полагает необходимым продумать дополнения в Кодекс РФ об административных нарушениях, устанавливающие санкции за неисполнение указанных требований.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.