Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

Кулаков: законопроект о россыпной добыче золота улучшит экономику в регионах

Принятие законопроекта о рассыпной добыче золота будет способствовать повышению экономических показателей в регионах, заявил первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Владимир Кулаков. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 4 декабря, в пресс-службе СФ.

Принятие законопроекта о рассыпной добыче золота будет способствовать повышению экономических показателей в регионах, заявил первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Владимир Кулаков. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 4 декабря, в пресс-службе СФ.

Сенатор, представляющий в Совете Федерации администрацию Магаданской области, отметил, что этот субъект РФ – один из основных золотодобывающих регионов страны. За 80-летнюю историю освоения недр многие промышленные россыпные месторождения отработаны с применением высокопроизводительной тяжелой техники. Однако, пояснил Кулаков, практика показывает, что в пределах таких месторождений остаются золотоносные участки – борта полигонов и межполигонные целики, т.е. незначительные площади, содержащие россыпное золото. Именно такие участки недр, не представляющие интереса для промышленной отработки, могут быть предоставлены для добычи россыпного золота индивидуальным предпринимателям, уточнил парламентарий.

«В Магаданской области достаточно много людей, которые многие годы проработали в старательских артелях, знающих, где на отработанных россыпных месторождениях может остаться незначительное количество золота и готовых заняться индивидуальной добычей драгоценного металла», – отметил сенатор. По его словам, разрешение этой деятельности положительно скажется на миграции в горнодобывающих регионах России и нормализации жизни людей. Только на территории Магаданской области принятие этого законопроекта позволит обеспечить рабочими местами более 1500 человек, подчеркнул сенатор.

Как считает представитель в Совете Федерации от исполнительной власти Забайкальского края Бато-Жаргал Жамбалнимбуев, на современном этапе развития России, особенно в регионах Сибири и Дальнего Востока создание условий для дополнительной занятости и самозанятости является актуальной задачей и приветствуется населением. «Существующие в законодательстве о недрах процедуры доступа к недрам практически невыполнимы индивидуальными предпринимателями как с точки зрения материальных затрат, так и подготовки необходимых документов для участия в конкурсах и аукционах», – заметил сенатор.

В законопроекте, пояснил он, предлагается значительно упростить имеющиеся процедуры. Например, право добычи российского золота предоставлять только гражданам России, зарегистрировавшимся в качестве индивидуальных предпринимателей. Кроме этого выдавать им без конкурса и аукциона лицензии на использование участками недр, содержащими незначительное (менее 10 кг) количество золота, а также  распространять на них упрощенный порядок налогообложения.

«Принятие законопроекта, как показывает его обсуждение в экспертном сообществе, субъектах Российской Федерации способствовало бы уменьшению социальной напряженности и повышению экономических показателей в регионах, в которых на такой вид деятельности имеются серьезные основания», – подчеркнул Жамбалнимбуев.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.