Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Матвиенко предложила разместить Евразийский парламент в Казахстане

Во вторник, 28 августа, начался официальный визит делегации Совета Федерации во главе с председателем палаты Валентиной Матвиенко в Республику Казахстан. О прибытии делегации СФ в Астану «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

Во вторник, 28 августа, начался официальный визит делегации Совета Федерации во главе с председателем палаты Валентиной Матвиенко в Республику Казахстан. О прибытии делегации СФ в Астану «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе  верхней палаты парламента.

Сегодня состоялась встреча председателя Совета федерации Валентины Матвиенко с главой сената парламента Казахстана Кайратом Мами. Во время встречи обсуждался вопрос формирования Евразийского экономического союза. По словам спикера СФ, на данный момент серьезно обсуждается вопрос о создании наднациональной парламентской структуры Евразийского союза – Евразийского парламента.

Валентина Матвиенко заявила, что Евразийский парламент должен располагаться в Казахстане, поскольку «этой стране принадлежит пальма первенства в интеграционных процессах». Кроме того, спикер СФ предложила казахстанским коллегам присоединиться к работе Интеграционного клуба при Совете Федерации.

В рамках встречи Валентины Матвиенко и Кайрата Мами также обсуждались вопросы  развития и укрепления двусторонних межпарламентских отношений. В частности, председатель Совета федерации напомнила, что начала свою работу вновь созданная межпарламентская группа Совета Федерации и Сената Казахстана.

Отметим, что в рамках начавшегося сегодня визита делегация Совета Федерации примет участие в Международной конференции «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия».

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал, что в марте 2012 года Сенат республики Казахстан и Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации подписали соглашение о создании межпарламентской комиссии по сотрудничеству. Большое внимание в ходе работы комиссии будет уделяться развитию экономических отношений между отдельными регионами России и Казахстана

В состав комиссии с российской стороны вошли 11 членов Совета Федерации: Олег Пантелеев, Валерий Шнякин, Ильяс Умаханов, Константин Титов, Сергей Белоусов, Олег Ереемев, Михаил Капура, Владимир Литюшкин, Валентина Петренко, Николай Пажитков, Константин Цыбко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.