Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Сенаторы обеспокоены ростом долгов у субъектов РФ

В Совете Федерации прошло совещание, в рамках которого обсуждалась проблема долговой нагрузки на бюджеты отдельных субъектов РФ. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе СФ, замглавы палаты Светлана Орлова заявила, что высокая долговая нагрузка на бюджеты регионов препятствует ускорению их экономического развития.

В Совете Федерации прошло совещание, в рамках которого обсуждалась проблема долговой нагрузки на бюджеты отдельных субъектов РФ. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе СФ, замглавы палаты Светлана Орлова заявила, что высокая долговая нагрузка на бюджеты регионов препятствует ускорению их экономического развития.

Сенатор провела анализ показателей региональных долгов и призвала смотреть не только на абсолютные величины, но и на то, какова структура долга и его целевое назначение, как соотносятся необходимые выплаты и возможности бюджета.

Орлова отметила, что «на 1 августа 2012 года объем долговых обязательств субъектов РФ составил более одного триллиона ста миллиардов рублей. Это на 5 процентов ниже показателя 1 января 2012 года, но при этом в ряде регионов долг составил более 50 процентов от общего годового объема доходов бюджета. В Астраханской области это соотношение составило 80 процентов, в Костромской – 72 процента, в Мордовии – 71 процент, в Рязанской – 65, в Вологодской – 64, в Саратовской – 63», – привела данные замглавы палаты. Отметим, что согласно Бюджетному кодексу, регион не может иметь долг, превышающий годовой объем собственных налоговых и неналоговых доходов.

Выступавший на совещании министр финансов Антон Силуанов в свою очередь сообщил, что объем бюджетных кредитов субъектам РФ в 2013 году составит 75 млрд рублей против 205 млрд рублей в текущем году.

Силуанов пояснил, что долги регионов накапливались в связи с тем, что Минфин в последние годы активно выдавал им кредиты не только на покрытие кассовых разрывов и сбалансированность бюджетов, но и на «бытовые нужды»: дорожное строительство, ликвидацию последствий засухи и других чрезвычайных ситуаций. Таким образом, кредиты подменяли субсидии РФ. Для выхода из сложившейся ситуации необходимо оптимизировать расходы местных бюджетов.

После выступлений Орловой и Силуанова состоялась дискуссия, в рамках которой было предложено  заменить кредиты коммерческих банков государственными по более низким ставкам. Минфин выступил резко против этой инициативы, заявив, что бюджет не может заменить коммерческие кредиты. Силуанов также возразил против введения дополнительных налогов и сборов, чтобы увеличить доходную базу регионов, поскольку эти меры могут ухудшить инвестиционный климат регионов. «Мне кажется более правильным жестко ограничить расходы, в том числе, в социальной сфере», – добавил глава финансового ведомства.

Подходы Силуанова не нашли отклика у сенаторов, они отметили, что долги региональных бюджетов также не способствуют развитию бизнеса. Заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Юрий Росляк предложил для решения проблемы, наконец, создать агентство муниципального финансирования и заимствования. «Эта структура могла бы привлекать деньги под реализацию государственных задач и предоставлять их регионам по единым невысоким ставкам. Опыт многих стран показывает, что это эффективный инструмент реализации государственной бюджетной политики», – отметил сенатор.

В рамках совещания опытом снижения долговой нагрузки на региональные бюджеты поделились губернатор Самарской области Николай Меркушкин, Смоленской – Алексей Островский, Ленинградской – Александр Дрозденко. О решении долговых проблем в Белгородской области рассказали в ходе прямого включения председатель областной думы Иван Кулабухов и заместитель губернатора Владимир Боровик.

Так, Меркушин заявил, что рассматривать ситуацию с долгами необходимо не только с финансовой стороны проблемы, но и с учетом структуры расходов в регионах. Нельзя также не принимать во внимание промышленную и инфраструктурную базу, которой изначально обладал тот или иной регион.

Решение проблемы накапливающихся долгов субъектов РФ Александр Дрозденко видит в предоставлении регионам регулирующих финансовых инструментов – либо через дополнительные источники финансирования, либо через предоставление гарантий получения кредитов по понятным ставкам, либо через закладывание в бюджет поэтапного возмещения расходов по обслуживанию кредитов.

По итогам дискуссии Светлана Орлова предложила сформировать рабочую группу по этой теме с участием представителей экспертного сообщества и регионов. Предложения будут вынесены на обсуждение Открытого правительства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.