Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Сенаторы обсудили итоги выборов 14 октября

В четверг, 18 октября, сенаторы обсудили итоги выборов в регионах и перспективы совершенствования избирательного законодательства. Об этом «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе Совета Федерации.

В четверг, 18 октября, сенаторы обсудили итоги выборов в регионах и перспективы совершенствования избирательного законодательства. Об этом «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе Совета Федерации.

По словам члена комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросом, развитию гражданского общества Михаил Капура подчеркнул, что реформа избирательного законодательства позволила принять участие в голосовании представителям 27 политических партий, около 60 тысяч человек было зарегистрировано для участия в выборах в качестве кандидатов.

«Выбор, который сделало население городов и районов, продемонстрировал, что сделан серьезный шаг по укреплению российской государственности. Этот выбор – показатель поддержки действующих институтов власти», – заявил парламентарий.

В круглом столе «Итоги выборов в субъектах Российской Федерации как перспектива совершенствования избирательного законодательства» приняли участие представители политических партий. Заместитель секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия» Алексей Чеснаков отметил важность проведения мероприятия на площадке Совета Федерации. «Это знаковое событие. Очень правильно, что в палате регионов представители политических партий собираются и обсуждают проблемы, связанные с региональными выборами», – подчеркнул он.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», 14 октября прошли выборы глав регионов в пяти субъектах. Всего на должности губернаторов Амурской, Белгородской, Брянской, Новгородской и Рязанской областей претендовали 17 кандидатов. Во всех регионах победу одержали кандидаты от партии «Единая Россия» действующие главы субъектов. Также состоялись выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ. Замещалось 369 депутатских мандатов, из них по пропорциональной системе – 185 мандатов; всего баллотировалось 4 163 кандидата. Во всех регионах лидирует «Единая Россия». Кроме того, выбирали глав Нижний Тагил, Ангарск, Мирный, Ленск (Якутия), Химки, Пушкино, Сергиев Посад, Воскресенск и др.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.