Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Территориальные организации инвалидов получат поддержку от государства

Территориальным организациям инвалидов будут предоставляться государственные преференции. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 26 июня, в пресс-службе Совета Федерации.

Территориальным организациям инвалидов будут предоставляться государственные преференции. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 26 июня, в пресс-службе Совета Федерации.

Поправки, нацеленные на формирование на региональном уровне механизмов поддержки общественных объединений инвалидов и созданных ими организаций, были одобрены на заседании Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

По словам зампреда комитета Бориса Шпигеля, предлагаемые изменения в законы «О социальной защите инвалидов в РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» наделяют региональные власти правом предоставлять этим общественным организациям помещения. Также на территориальные отделения организаций инвалидов будут распространяться другие предусмотренные законодательством преференции.

Шпигель напомнил, что в период принятия базового закона о соцзащите инвалидов предполагалось сформировать и вести регистр социально ориентированных некоммерческих организаций страны. К сожалению, по его словам, такой регистр не был создан. В его отсутствие, подчеркнул он, уполномоченные органы на местах осуществляют контроль за целевым расходованием средств, выделяемых на социальную поддержку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.