Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Юрий Воробьев: Закон о волонтерах могут внести в Госдуму этой осенью

Общественная палата РФ подготовила законопроект о волонтерах. Потребность в создании такого документа возникла давно, однако трагедия в Крымске выявила необходимость скорейшей разработки закона.

Общественная палата РФ подготовила законопроект о волонтерах. Потребность в создании такого документа возникла давно, однако трагедия в Крымске выявила необходимость скорейшей разработки закона. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 17 июля, в пресс-службе верхней палаты парламента, заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев заявил о том, что законопроект о волонтерской деятельности может быть внесен на рассмотрение Государственной думы уже в текущем году:

«Мы наблюдаем в последнее время повышение общественной активности людей, вот почему возникла необходимость разработать и принять закон о волонтерах. Каждый человек должен иметь возможность проявить себя в общественно значимой работе. Но это не значит, что каждый доброволец может действовать по своему усмотрению. В районе чрезвычайных ситуаций все должны работать по общему плану, каждый в своей зоне ответственности и в соответствии с установленными задачами, соблюдая требования безопасности. Каждый волонтер должен иметь возможность пройти курс обучения по оказанию первой помощи. Подобные программы разработаны общественной организацией «Российский союз спасателей».

Работа над проектом федерального закона началась еще весной текущего года. По инициативе Комитета Совета Федерации по социальной политике была сформирована рабочая группа, в состав которой вошли сенаторы, депутаты Государственной думы, представители органов исполнительной власти, Общественной палаты РФ, Российского союза спасателей, Российского центра развития добровольчества, профильных вузов, Российского филиала фонда – «CAF Россия», фонда «Созидание», некоммерческого партнерства «Юристы за гражданское общество». Таким образом, в состав рабочей группы вошли люди, которые продолжительное время работают с волонтерами, обладают практическим знанием об организации добровольческой (волонтерской) деятельности на территории России. На данный момент разработана концепция и структура проекта федерального закона «О добровольчестве (волонтерстве)».

Планируем к сентябрю завершить работу над текстом законопроекта, обсудить его с общественностью, причем обсуждение будет происходить в сети Интернет, чтобы каждый желающий смог дать свои предложения в проект закона. В октябре-ноябре 2012 года планируется внести проект закона на рассмотрение в Государственную думу.

Законы о волонтерском движении уже разрабатываются в нескольких регионах России. К примеру, в Вологодской области такой закон хотели принять уже в весеннюю сессию, но мы рекомендовали не торопиться, посоветоваться с общественностью, провести дополнительное изучение. Работа над законопроектом продолжится депутатами Законодательного собрания Вологодской области осенью.

Подобные законы есть во многих государствах Европы, в США и Канаде. Они, конечно, везде отражают особенности страны. Но в целом они упорядочивают волонтерское движение – дают ему необходимые права, организуют его, защищают участников. В работе над отечественным законопроектом учитывается и зарубежный опыт.

Заключение договоров с волонтерами не должно быть обязательным условием. Нужна лишь их регистрация, проведение инструктажа по безопасности и оказание помощи в организации той работы, которой доброволец хочет себя посвятить.

К сожалению, имеется печальная статистика гибели добровольцев при ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Чтобы снизить число таких случаев, необходима специальная организация работы волонтеров. Вместе с тем, следует создать и условия для страхования жизни и здоровья добровольца.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», законопроект о волонтерах подготовила Общественная палата РФ. По словам автора его концепции Дарьи Милославской, документ должен помочь благотворительным и общественным фондам юридически оформлять отношения с добровольцами и упорядочить юридическую ответственность.

В проекте закона предлагается разделить участников добровольческой деятельности на самих волонтеров, организаторов и третьих лиц. Предполагается, что между организатором и волонтером будет заключаться договор.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.