Top.Mail.Ru
ЦФО
0

Гособоронзаказ: кто наплевал на слова президента

МОСКВА, 30 марта, РИА ФедералПресс. На прошлой неделе президент России Владимир Путин призвал сотрудников ФСБ уделять особое внимание вопросу гособоронзаказа. Коррупция при заключении стратегически важных контрактов, очевидно, достигла максимального предела.

МОСКВА, 30 марта, РИА ФедералПресс. На прошлой неделе президент России Владимир Путин призвал сотрудников ФСБ уделять особое внимание вопросу гособоронзаказа. Коррупция при заключении стратегически важных контрактов, очевидно, достигла максимального предела. Председатель думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предложила приравнять ответственность за хищения в этой сфере к ответственности за преступления против национальной безопасности.

Владимир Путин поручил Федеральной службе безопасности усилить контроль реализации гособоронзаказа. Безопасники кивнули, приняв к исполнению распоряжение главы государства. При этом крупный «гособоронный» скандал продолжается под носом у ФСБ.

Служба специальных объектов при президенте РФ, подконтрольная Федеральной службе безопасности, ведет строительство объектов в подмосковном городе Чехове. ПАСМИ уже писало об истории генерала Владимира Сазонова, бывшего заместителя начальника Службы. Владимир Сазонов обвиняется в получении взятки в особо крупном размере от директора строительной компании «Стройуниверсал» Анатолия Куриловича.

Согласно материалам дела, Сазонов обвиняется в том, что, получив определенную сумму, он закрывал глаза на недоработки компании-подрядчика, которая осуществляла строительство жилых домов и других объектов по гособоронзаказу в Чеховском районе Подмосковья. В процессе строительства исполнитель не выполнил часть обязательных работ, и замначальника Службы уверенно стоял на своем: либо устраняются недоработки, либо снизить цену контракта. А цифры на кону стояли немаленькие. Общая стоимость контрактов по трем объектам, порученным «Стройуниверсалу», составила 1,86 млрд рублей, а за время пребывания в должности генералу Сазонову удалось снизить стоимость контрактов более чем на 200 млн рублей.

Анатолий Курилович заявил в СМИ, ссылаясь на закон о твердой цене, что его попросту «кинули», не доплатив причитающие деньги. Разумеется, владельцу и директору «Стройуниверсала» Куриловичу не хотелось расставаться с ощутимой прибылью, ведь генерал уже в декабре 2011 года «отнял» у бизнесмена 32 млн рублей по первому контракту, а в феврале 2012 года планировалось снижение второго контракта на 40 млн рублей. Из-за очередных недоработок цена была снижена, и деньги остались в бюджете. Тогда недовольный предприниматель осуществил следующую схему. Бизнесмен решил дать взятку непосредственному куратору строительства подполковнику Владимиру Агееву, который находился в подчинении у Сазонова. Позже на допросах Агеев скажет, что взятка (общая сумма порядка 5 млн рублей) была получена несколькими траншами, и что большую часть он планировал передать Сазонову. Благодаря такому «чистосердечному» признанию и сотрудничеству со следствием дело Агеева было выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке, и из максимально возможных 15 лет реального лишения свободы Агеев получил 5 лет условно по ч. 6 ст. 290 УК РФ («получение взятки в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору»). Подполковник Агеев был задержан сразу после получения денег от Куриловича, с пакетом, полным купюр, в руках. Примечательно, что изначально Агеев давал показания, из которых следует, что Сазонов его ни о чем не просил и никакого преступного сговора между коллегами не было. Однако новые показания Агеева уже свидетельствовали против Сазонова, после чего было принято решение рассмотреть дело Агеева в особом порядке без подробного изучения доказательств.

Генерала Сазонова задержали оперативники 5-го департамента военной контрразведки ФСБ России в тот же день в офисе Куриловича. Владимир Сазонов вручил бизнесмену дополнительное соглашение к госконтракту, регламентирующее снижение стоимости.

Сейчас дело Владимира Сазонова рассматривает 235-й гарнизонный суд Москвы, судебные слушания близятся к концу, прения сторон назначены на 10 апреля. Генерал Сазонов, как и прежде, утверждает, что вменяемая ему взятка не что иное, как провокация. Следствие по делу, которое вело Главное военное следственное управление, выявило, что взятку получал подчиненный Сазонова Владимир Агеев. Он составлял с директором фирмы-подрядчика перечни работ, которые не были выполнены, но за определенное вознаграждение были внесены в акт выполненных работ. Общая стоимость этих мнимых работ составила 9 млн рублей. Возникает вопрос: а где деньги? Анатолий Курилович средства от государства получил, работы на эту сумму он не выполнил. Подполковник Агеев стабильно получал свои «откупные». Выходит, что есть основания предположить, что Агеев и Курилович просто поделили 9 государственных миллионов. Однако Главное военное следственное управление СК РФ почему-то не хочет замечать утечки бюджетных средств, и на заявления Владимира Сазонова о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества отвечает отказом.

Предпосылки для подозрений в адрес руководителя «Стройуниверсала» действительное есть. Анатолий Курилович выступает фигурантом не одного уголовного дела. Директора «Стройуниверсала» обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями. Анатолий Степанович заключил со своей женой Ириной Владимировной Курилович договор аренды по заведомо завышенной цене. Также Курилович по заниженной цене произвел отчуждение всей строительной техники компании в пользу ООО «СпецАвтоСтрой», учредителем которого является дочь Куриловича Юлия Анатольевна. В 2014 году Следственным Комитетом по городу Чехову ГСУ СК РФ по Московской области было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов. Что касается госконтрактов с ФГУ «Войсковая часть 95006» и «Войсковая часть 52583», которые являлись заказчиком жилых домов и школы в 5-м микрорайоне Чехова, а также поликлиники и жилых домов в закрытом военном городке «ЧЕХОВ-2», в соответствии с документами часть работ по этим контрактам выполняли другие организации. Множество организаций, на счета которых переводились деньги за строительство домов для военнослужащих и социальных объектов, сейчас фигурируют в уголовном деле по факту незаконной банковской деятельности в Москве. Вероятно, эти компании являлись фирмами-однодневками и служили лишь для отмывания денег. На допросе директор одной из таких компаний — ООО «Строй Сервис» — Александр Гавриленко заявил, что никаких работ он не выполнял. Тот факт, что строительные работы выполняло только само ООО «Стройуниверсал», подтверждает и партнер Куриловича Григорий Крамарчук. Он был одним из трех учредителей компании, партнеры имели равные доли до того момента, пока один из них, Виктор Медведенко, не продал свою долю Куриловичу по номинальной стоимости. О сделке Григорий Крамарчук узнал только тогда, когда Анатолий Курилович заявил, что владеет контрольным пакетом. Формальности, по словам Куриловича, не имели значения: прибыль партнеры, как и раньше, должны были делить поровну. Однако с того момента прибыль компании стала резко снижаться, несмотря на то что заказы «Стройуниверсал» получал немаленькие. С 2008 года компания перечислила субподрядным организациям порядка 800 млн рублей. Часть сделок уже признана недействительной Арбитражным судом Московской области. Однако вернуть свои дивиденды Григорий Крамарчук едва ли сможет. У фирм-однодневок этих денег, понятно, давно уже нет. К тому же налоговая инспекция взыскивает деньги со «Стройниверсала» в судебном порядке, и если кассационный суд утвердит решения первой и второй инстанции, то строительная компания должна будет выплатить государству порядка 100 млн рублей.

Компания «Стройуниверсал» с 1998 года работала в сфере строительства и получала государственные заказы. Стоимость только последних проектов составила почти 2 млрд рублей. Сам Анатолий Курилович тоже бывший военнослужащий, подполковник в отставке. Офицеры остаются офицерами и после окончания службы. Казалось бы, такие люди и в бизнесе должны поступать по совести.

Кстати, показания Куриловича являются основным доказательством вины Владимира Сазонова. Следствие основывается на словах бизнесмена, который проходит по двум уголовным делам. По словам Григория Крамарчука, Курилович сказал ему однажды в приватной беседе, что у него есть покровители в департаменте военной контрразведки ФСБ России. Интересное совпадение, что генерала Сазонова «разрабатывали» и задерживали оперативники именно этой службы. Причем вести Сазонова начали еще до официального заявления Куриловича в ФСБ. Пожалуй, слишком много совпадений для одной истории, и слишком большую роль сыграла коррупция в гособоронзаказе.




Ольга Дружинина, http://pasmi.ru/archive/121745


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.