Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

ЗСК в первом чтении приняло закон о развитии чаеводства

Сочи
Чаеводы получат субсидии

КРАСНОДАР, 29 июня, РИА ФедералПресс. Законодательное собрание Краснодарского края рассмотрело в первом чтении проект регионального закона о развитии чаеводства.

Среди мер, предложенных законом, – создание торгового знака «Краснодарский чай». Использовать данный бренд смогут только предприятия, перерабатывающие листья, выращенные на территории региона. Также закон предусматривает господдержку в виде субсидий на возмещение затрат на закладку плантаций, покупку спецодежды для чаеводов, на работы по уходу за плантациями и приобретение спецтехники.

Как сообщал «ФедералПресс», в СМИ появилась информация, что в Краснодарском крае может быть принят закон, позволяющий конфискоывать чайные плантации, не используемые по назначению. На такие крайние меры депутаты намерены пойти из-за повсеместной заброшенности чайных плантаций в Сочи. С момента распада СССР производство чая здесь сократилось в 25 раз, в обороте находятся лишь 19 % плантаций. Как результат, сегодня доля сочинского чая на российском рынке – только 2 %. В то же время более эффективное использование земель может повысить этот показатель до 30 %.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.