Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

На Новочеркасской ГРЭС запустили инновационный энергоблок

ГРЭС
Ростовская область – энергодонор федерального масштаба

НОВОЧЕРКАССК, 25 июля, РИА ФедералПресс. На Новочеркасской электростанции запущен девятый энергоблок. Об этом сообщает управление информационной политики Ростовской области.

Уникальность события заключается не только в том, что производственная мощность электростанции выросла на 330 мегаватт, но и в использовании инновационной технологии циркулирующего кипящего слоя (ЦКС). В настоящее время в мире насчитывается всего 300 подобных котлов. Технология позволяет снизить до минимума вредное воздействие на атмосферу. Помещаемый в котел с ЦКС уголь сначала находится во взвешенном состоянии, а затем через него начинают интенсивно продувать воздух. Это способствует расширению и «кипению» слоя, обеспечивая его постоянное горение. При этом оставшиеся частицы угля отделяются и возвращаются обратно, позволяя топливу сгорать практически без отходов.

По словам губернатора Василия Голубева, запуск нового энергоблока не только открывают возможности для роста промышленного производства в регионе, но и повышают значение региона как энергодонора.

«Уже сегодня мощность генерации электроэнергии на Дону превышает шесть гигаватт, тогда как потребляемая мощность региона составляет только половину от этой величины, – отмечает глава региона. – Через федеральный оптовый рынок донская электроэнергия поставляется в соседние регионы: Краснодарский и Ставропольский край, Волгоградскую область, а с недавнего времени – и в Республику Крым. Это современный высокотехнологичный проект, равного которому в Российской Федерации нет. И это хорошая инвестиция, позволившая создать новые рабочие места».

Губернатор также напомнил о том, что сейчас в регионе реализуется крупный проект по строительству четвертого блока РоАЭС. Кроме того, в планах властей создание еще одного масштабного объекта – ветроэлектростанции мощностью 90 МВт в Азовском районе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.