Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

В Адыгее появится национальная служба санитарной авиации

совещание
Фото: пресс-служба Республики Адыгея

МАЙКОП, 25 мая, ФедералПресс. Было подписано соглашение.

Дочерняя структура Ростеха – АО «Национальная служба санитарной авиации» подписала соглашение о сотрудничестве с Республикой Адыгея. Это произошло во время Санкт-Петербургского международного экономического форума, сообщает пресс-служба Госкорпорации Ростех.

Сейчас Адыгея станет одним из регионов в рамках федерального проекта по созданию национальной службы санитарной авиации в России. Свои подписи в документе поставили генеральный директор НССА Руслан Голик и глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов.

Инициатива по созданию в России единой системы санитарной авиации в начале нынешнего года была поддержана президентом страны Владимиром Путиным. Для реализации проекта создали Национальную службу санитарной авиации. На настоящий момент она уже оказывает экстренную медицинскую помощь в Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Свердловской и Новгородской областях.

По словам управляющего директора Госкорпорации Ростех, председателя совета директоров НССА Виктора Кирьянова, Адыгея активно занимается привлечением массового туриста, и тема безопасности и своевременной медицинской эвакуации особенно актуальна, особенно в условиях труднодоступных районов.

«Мы продолжим развивать сотрудничество со всеми регионами России для создания мощной федеральной службы санитарной авиации с новым авиапарком и современной инфраструктурой», – сказал он.

Отмечается, что единая служба санитарной авиации создана для сокращения смертности в России. Пилотный проект по ее использованию в Санкт-Петербурге и Ленинградской области показал снижение летальности в группе пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями до 3 %. Кроме этого, он позволил на 60 % сократить смертность от дорожно-транспортного травматизма.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.