Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Волгоградский коммерсант получил семь лет за хищение денег на строительство детсада

Деньги

МИХАЙЛОВКА, 25 мая, РИА ФедералПресс. В Волгоградской области вынесен приговор генеральному директору строительной организации ООО «ПроектСтрой XXI век» Дмитрию Едигарову, обвиняемому в хищении 22 миллиона рублей из областного бюджета.

Как сообщает СУ СКР по региону, суд признал Дмитрия Едигарова виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В качестве наказания ему назначено семь лет лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей. Находившийся ранее под подпиской о невыезде бизнесмен был взят под стражу в зале суда. Суд также удовлетворил иск о взыскании с Едигарова причиненного областному бюджету ущерба.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, дело против Дмитрия Едигарова было возбуждено осенью прошлого года. Следствием было установлено, что в 2013 году года между администрацией Волгоградской области и фирмой подозреваемого заключен контракт на строительство детского сада на 100 мест в поселке Отрадное Михайловского района. Подрядчик обязался выполнить все работы до конца 2014 года. В общей сложности по указанному контракту в адрес строительной организации из средств бюджета было перечислено более 38 миллионов рублей. Когда до окончания работ оставалось всего месяц, готовность объекта составляла только 40 %. Администрация решила расторгнуть договор, но арбитражный суд принял другое решение: срок выполнения работ был продлен до лета 2015 года. Несмотря на это, предприниматель решил бросить строительство, а неизрасходованные 22 миллиона рублей попросту присвоил себе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.