Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Адвокат: фигурантами дела о гибели малолетнего заключенного на Кубани стали десять надзирателей

Колония

КРАСНОДАР, 26 мая, РИА ФедералПресс. Число фигурантов уголовного дела об избиении заключенных Белореченской воспитательной колонии выросло до десяти. Об этом заявил адвокат Андрей Сабинин.

По словам адвоката, сотрудничающего с правозащитной организацией «Зона права», все обвиняемые – сотрудники колонии. Обвинения предъявлены по части 3 статьи 283 УК РФ (превышение полномочий с применением насилия). Кроме того, трое фигурантов обвиняются также по части 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда, повлекшего смерть человека). Двое фигурантов содержатся под домашним арестом, остальные – в СИЗО, передает «Медиазона».

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, в ночь на 25 ноября в Белореченской воспитательной колонии были избиты семь заключенных. Один из них получил черепено-мозговую травму и перелом ребер, после чего умер в больнице. Под подозрение попали сотрудники колонии, включая врио начальника. По факту превышения полномочий и причинения тяжкого вреда здоровья возбуждено дело. Врио начальника колонии и несколько его подчиненных были задержанные и взяты под стражу. По результатам служебной проверки уволены 17 сотрудников учреждения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.