Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Хайп на костях. СМИ и телеграм-канал публикуют сомнительные сведения о погибших в Сирии россиянах

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. История с россиянами Романом Заболотным и Григорием Цуркану, которые в Сирии были убиты боевиками ИГИЛ* (организация запрещена в РФ) за отказ пополнить ряды террористов, получила продолжение.

Недавно телеграм-канал 338 опубликовал следующую запись: «Интересно что будет после «освобождения» с правым казаком который на видео предложил сотрудничество игиловцам и доложил что работал с картами и имеет такие и такие навыки?» (орфография автора сохранена - прим. ФП). За два дня до этого издание «161.ру» также предприняло попытку поднять данную тему, сделав ссылку на сомнительный источник.

Синхронность появления этих публикаций и одинаковая анонимность источников наводит на мысли о начавшейся кампании по очернению погибших бойцов.

Цуркану и Заболотный в Сирии сражались на стороне правительственных сил в составе добровольцев ЧВК «Вагнер». Этой осенью они попали в плен в ходе боев, когда колонна сирийских и российских бойцов попала в засаду, устроенную боевиками. Оказавшись в плену, они отказались перейти на сторону экстремистов.

*Террористическая организация, запрещена в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.