Top.Mail.Ru
Карты выборов
ЮФО
0

Карта выборов ЮФО. Выпуск № 6. Дебет и кредит единороссов

«ФедералПресс» изучил финансовые показатели южных отделений партии за прошлый год
Значительная часть денег в 2015-м поступила на счета южных единороссов во время выборов

Предвыборная пора – это время, когда журналисты и граждане не только внимательно изучает политические программы, но активно заглядывают в карманы партий. Тем более, что по декларируемым доходам и расходам можно судить не только о том, насколько они чистосердечны, но и делать выводы об их организаторских и лоббистских способностях. «ФедералПресс» решил изучить финансовые показатели южных отделений партии за прошлый год, начав свое исследование с данных «Единой России», опубликованных на сайте ЦИК РФ. Подробности – в нашем спецпроекте.

Доходы и расходы

К сожалению, информация о доходах того или иного регионального отделения партии на сайте Центральной избирательной комиссии отсутствует. К тому же, представители субъектов федераций порой предпочитают жертвовать деньги непосредственно в общепартийную кассу. Поэтому данные о степени «доходности» тех или иных региональных отделений остаются партийной тайной. Если же говорить об общероссийских показателях, то в 2015-м партия власти заработала около 5,2 млрд рублей (из которых 227,6 млн рублей составили вступительные и членские взносы, 3,56 млрд рублей – средства федерального бюджета, около 1,2 млрд рублей – пожертвования).

В то же время, в открытом доступе есть данные о расходах региональных отделений. Так, Краснодарский край – самый расточительный среди южан. В прошлом году регион потратил 60,57 млн рублей. Идущая почти «нос в нос» Ростовская область израсходовала 58,49 млн рублей. Далее следующая с большим отрывом Волгоградская область направила на финансирование своей деятельности 24,76 млн рублей. Примерно одинаковы уровень трат и в оставшихся регионах: Астраханская область – 11,12 млн рублей, Республика Калмыкия – 8,17 млн рублей, Республика Адыгея – почти 8 млн рублей.

Отметим, что общие траты всей «Единой России» в прошлом году составили 4,3 млрд рублей, т.е. чуть более 80 % от доходов. Таким образом, можно предположить, что и доходы региональных отделений ЕР составляют сумму, сопоставимую с опубликованными расходами.

Значительная часть денег в 2015-м поступила на счета южных единороссов во время выборов. Так, в избирательный фонд Вениамина Кондратьева на выборы в сентябре прошлого года было перечислено 5 млн рублей, на выборы депутатов Гордумы Краснодара – 3 млн рублей, выборы депутатов Гордумы Астрахани – 1,5 млн рублей, выборы депутатов Каменск-Шахтинской Гордумы – 9,3 тыс. рублей; дополнительные выборы депутата Волгоградской области по Городищенскому по одномандатному округу № 5 (победил выдвиженец «Единой России» Эдуард Давыдовский, директор кадетского корпуса) – 996,75 тыс. рублей.

Щедрые спонсоры

По официальным данным, свои кровно заработанные сбережения на единороссов потратили 373 компании. Из них наиболее крупными дарителями на Юге являются: строительно-инвестиционная компания «Ростовское» – 6 млн рублей, застройщик ЖК «Центральный» «Кубаньстройскомплекс» и управляющая проектом «Черноморская Финансовая Компания» – каждая пожертвовала 2 млн рублей (при этом обе аффилированы с депутатом ГД Александром Ремезковым), группа строительных компаний «Донаэродорстрой» (является одним из крупнейших строительных предприятий Юга России, строит дороги) – 2 млн рублей; производитель сельхозтехники «Ростсельмаш» – 2 млн рублей, специализирующийся на обработка отходов и лома черных металлов, а также на ремонте автомобилей и техники «Астраханьвторцветмет» – 1,5 млн рублей, краснодарский застройщик «Главная инвестиционная компания» – 1,5 млн рублей. По млн рублей перевели на счет партии «Нефтегазиндустрия-Инвест», волгоградская общественная организация «Молодежный совет», занимающаяся производством и торговлей одеждой для детей и молодежи «Глория Джинс». Специализирующаяся на строительстве и ремонтных работах «СпецКапСтройРостов» пожертвовала 700 тыс. рублей, реализующая проекты жилой и коммерческой недвижимости «Вертол-Девелопмент» – 500 тыс. рублей, а также выполняющая операции с недвижимостью компания «Ростовский кемпинг» – 500 тыс. рублей.

Широк и список физических лиц из ЮФО, жертвующих свои капиталы на нужды партийного строительства ЕР. Всего своими средствами с партией поделились 392 человека. От Кубани больше всего перевели занимающаяся рекламной деятельностью индивидуальный предприниматель (ИП) Нина Гусева – 3 млн рублей, занимающийся посредничеством в сфере недвижимости ИП из Геленджика Юлиан Некрасов – 2 млн рублей, депутат кубанского Заксобрания и участник недавних праймериз ЕР (16 место) Григорий Литвинов – 1 млн рублей, директор ООО «Теплогазстрой» Саният Яхутль – 1 млн рублей, а также директор торговой компании «Респекталь» и гостиницы «Белореченск» Алексан Акопян – 997 тыс. рублей.

К донскому краю относятся пополнившие местный бюджет ЕР депутат городской Думы Ростова-на-Дону Игорь Воронов – 2 млн рублей (при этом 1 млн рублей от него поступил с нарушениями ст. 30 ФЗ), специализирующаяся на оптовой торговле сахаром и «кондитеркой» Елена Молотова – 500 тыс. рублей и индивидуальный предприниматель Евгения Ким – 300 тыс. рублей. Что касается Волгоградской области, то здесь помощь единороссам оказали директор рекламной компания «Дизайн-центр» Дмитрий Кисель – 1 млн рублей, предприниматель Леонид Вавилов – 240 тыс. рублей, а также жительница области Екатерина Аболонская – 233 тыс. рублей. А в соседней Астраханской области поддержкой ЕР отметился предприниматель Ринат Яваев – 800 тыс. рублей

Мнения экспертов

Георгий Давитлидзе, член ревизионной комиссии Краснодарского регионального отделения ОНФ:

«Ничем особенным в плане партийных бюджетов ЕР 2015-й от предыдущих лет не отличается. Понятно, почему среди южан больше всех тратит краснодарское региональное отделение. И количество членов партии и количество избирателей здесь больше, чем в других регионах (этим же объясняется вторая строчка Ростовской области). При этом, большими бы я региональные траты единороссов не назвал. При тех задачах, которые решает партия – это довольно скромное финансирование. В текущем году в связи с прохождением думской кампании финансирование должно увеличится в разы».

Александр Сайгин, политолог:

«Цифры трат волгоградского регионального отделения сопоставимы с тем уровнем задач, которыми оно занимается. Что касается источников финансирования, то ничего удивительного нет в том, что среди индивидуальных спонсоров – много неизвестных фамилий. Крупные «денежные мешки» не желают «засвечиваться», предпочитая вести финансирование либо через мало известных физических лиц, либо через авторитетные крупные компании. Это стандартная практика и ситуация в других регионах аналогична. При этом, большинство депутатов в региональном и муниципальных заксобраниях – представители бизнеса. Само собой, что они боятся обвинений в лоббизме. Поэтому легче вести финансирование партии от «физиков».

Добавлю, что в этом году бюджеты всех партий увеличатся. Тот же Вячеслав Володин (зам. главы администрации президента – «ФедералПресс»), ранее обозначил необходимость следование принципу открытости и легитимности. Принцип открытости проявится и в том, что мы скоро увидим достаточно большие бюджеты на предвыборную кампанию. Главная задача – сделать выборы легитимными, максимально прозрачными и честными».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.