Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Режиссер предложил создать туристический маршрут по средневековому Волжскому пути

Любытино может стать одним из ключевых точек маршрута

МОСКВА, 27 мая, РИА ФедералПресс. Режиссер-документалист Дмитрий Ходаковский предложил создать туристический маршрут по Волжскому пути, включающий археологические памятники Новгородчины, Татарстана, Астраханской области и Азербайджана.

Ходаковский в прошлом году выпустил первые два фильма из проекта «Тайны времени», передает «Мир 24». Один из них посвящен средневековому Волжскому пути, а второй – древнему Пути Страбона в Закавказье. Планируется выпустить еще два фильма, темой которых станет Великий шелковый путь.

По словам Ходаковского, целый ряд памятников на Волжском пути имеет большой туристический потенциал. К их числу он отнес новгородское Любытино, татарстанский Булгар и Астрахань, которую, по мнению Ходаковского, можно сделать «меккой познавательного, религиозного и природного туризма».

Режиссер привел в пример Азербайджан, где формируется кластер исторических памятников. Он считает, что создание единой цепочки даст Волжскому пути туристическое будущее.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.