Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Прокуратура добилась закрытия двух детских лагерей на Кубани

Лагерь
В лагерях грубо нарушались противопожарные и санитарные правила

КРАСНОДАР, 28 июня, РИА ФедералПресс. В Краснодарском крае по требованию прокуратуры закрыты два детских оздоровительных учреждения. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

В ходе проверок было установлено, что в лагере «Чайка», расположенном в Новопокровском районе, грубо нарушаются правила противопожарной безопасности и санитарные требования. В частности помещения лагеря не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и первичными средствами пожаротушения, на территори лесного массива складируются легковоспламеняемые материалы, а на территории лагеря не убран горючий строительный мусор. Помимо этого допущены нарушения при организации питания детей и их питьевого режима, не созданы условия для надлежащей организации медицинской помощи, а некоторые сотрудники не прошли медосмотр. К настоящему времени детский лагерь закрыт до устранения нарушений закона, дети, находившиеся на отдыхе, отправлены домой.

Также были обнаружены грубые нарушения в лагере «Большое Приключение в Краснодарском крае», расположенном в Мостовском районе. Здесь, несмотря на проданные путевки, не решенными остались вопросы организации надлежащего питания детей, медицинского обслуживания, соблюдения питьевого режима, благоустройства территории лагеря. Поскольку учредители лагеря находятся в Московской области, информация о нарушениях передана в контролирующие органы Подмосковья. Заезд детей до устранения нарушений запрещен.

Как сообщал «ФедералПресс», ранее губернатор Краснодарского края после трагедии в Карелии, унесшей жизнь 13 детей, потребовал провести внеплановую проверку учреждений, занимающихся организацией детского отдыха. Главам муниципальных образований дано поручение проверять соблюдение штормового предупреждения – смотреть, есть ли в штормовые дни дети на пляжах. Также особое внимание необходимо уделять группам, отправляющимся в горы. В частности, муниципальным властям поручено организовать дежурные мобильные группы, которые будут в ручном режиме мониторить места отдыха детей.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.