Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Обидчик элистинского Будды получил условный срок

Саид Османов
Саид Османов был освобожден из-под стражи в зале суда

ЭЛИСТА, 29 июля, РИА ФедералПресс. В Калмыкии вынесен приговор дагестанскому борцу Саиду Османову, обвинявшемуся в осквернении статуи Будды. Об этом сообщает пресс-служба Элистинского городского суда.

Суд признал Саида Османова виновным по части 2 статьи 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести, совершенное в месте для религиозных обрядов) и части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение межнациональной ненависти). В качестве наказания ему назначено два года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Как сообщал «ФедералПресс», Саид Османов был задержан в начале апреля после того как ударил ногой статую Будды и помочился на нее. Свои действия он транслировал через социальную сеть Periscope. Местные жители, увидевшие этот ролик, приехали в гостиницу, где остановился спортсмен, поставили его на колени и заставили извиниться. Для урегулирования инцидента в столицу Калмыкии прибыл премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов. По факту нарушения права на свободу совести и вероисповедания возбуждено уголовное дело. Позже Османову было также предъявлено обвинение в разжигании межрелигиозной вражды.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.