Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Ростовчане просят Путина оставить город столицей ЮФО

Полпредство
Авторы петиции напоминают, что имнно благодаря лучшему состоянию инфраструктуры Ростов-на-Дону стал столицей Юга

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 июля, РИА ФедералПресс. В интернете появилась электронная петиция к президенту России Владимиру Путину с просьбой сохранить за Ростовом-на-Дону статус административного центра Южного федерального округа. Обращение размещено на портале cgange.org.

Автором петиция является Карина Фоменко. «С 2000 года Ростов-на-Дону стал административным центром Южного федерального округа, одним из веских оснований этого была имеющаяся в городе развитая инфраструктура. Краснодар же значительно развил экономические связи, но всегда оставался на шаг позади, там темпы развития, поменьше масштабных проектов, не столь активный прирост населения и т. д. Но если раньше такое сравнение было негласным, то при образовании ЮФО Москва официально признала за Ростовом столичный статус на Юге. Краснодар – столица Кубани, но не столица Юга. Ростов-на-Дону развивается с каждым днем и не достоин потерять свой статус», – говорится в заявлении.

Пока петиция не вызвает у жителей Ростова-на-Дону особого ажиотажа. За 16 часов ее подписали всего 78 человек..

Напомним, что 28 июля президент России Владимир Путин подписал указ о присоединении Республики Крым и Севастополя к Южному федеральному округу. В связи с этим появились разговоры о возможном переезде полпредства президента из Ростова-на-Дону в Краснодар. В интервью корреспонденту «ФедералПресс» президент Центра прикладной политологии и социологии выразил мнение, что переезда стоит ждать уже после сентябрьских выборов.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.