Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

СМИ: еще одно дело о хищении миллиардов кубанского «Россельхозбанка» передано в суд

РСХБ
В качестве обвиняемой по делу проходит экс-директор агрохолдинга «Маяк» Ирина Окопная

ЕЙСК, 1 августа, РИА ФедералПресс. В Краснодарском крае завершено расследование еще одного дела о хищении средств регионального филиала «Россельхозбанка».

По данным «Коммерсанта», в качестве обвиняемой по делу проходит экс-директор агрохолдинга «Маяк» Ирина Окопная. Ей инкриминируются махинации на 5,5 миллиарда рублей. По данным следствия, в холдинг входили более 100 предприятий, многие из которых были «однодневками». Они были созданы только для незаконного получения кредитов в «Россельхозбанке», которые обналичивались.

К настоящему времени расследование завершено. Дело слушает Ейский городской суд.

По словам начальника Следственного департамента МВД России Александра Савенкова, всего установлено 63 эпизода хищения средств кубанского филиала «Россельхозбанка». Общий размер ущерба превышает 13,5 миллиарда рублей.

Напомним, что в 2012 года бывштй директор кубанского филиала «Россельхозбанка» Николай Дьяченко был признан виновным в хищении 2,2 миллиарда рублей и приговорен к пяти годам колонии. При этом судом было установлено, то именно Ирина Окопная и владелец «Маяка» Андрей Богданов были соучастниками.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.