Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Власти Кубани выделили миллиард на подготовку школ к учебному году

КРАСНОДАР, 4 августа, РИА ФедералПресс. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание по подготовке региона к началу нового учебного года. Об этом сообщает пресс-служба администрации.

В ходе совещания глава региона отметил, что несмотря на тяжелые экономические условия, из бюджета региона на подготовку школ выделен миллиард рублей. Эти средства должны обеспечить бесперебойный учебный процесс и комфортное пребывание детей в школе.
Министр образования, науки и молодежной политики края Татьяна Синюгина доложила, что ремонт школ завершается, идет их приемка и ни один район не остается без внимания. Работы проводятся строго по графику.

Среди затронутых на совещании проблем – переполненность школ. Глава региона подчеркнул, что 90 % имеющихся сегодня школ – это наследие советской эпохи, новые здания не строятся. Для решения этой проблемы краю стоит активнее принимать участие в федеральных программах. В данный момент для включения в реестр минстроя РФ поданы заявки на возведение четырех образовательных учреждений. Это три типовые школы в Староминском, Динском, Славянском районах всего на 1775 мест и одна в Краснодаре на 1100 мест. В случае положительного решения министерства строительства России регион сможет претендовать на финансирование в рамках федеральной программы по строительству типовых школ. «Федерация готова пойти нам навстречу, – отметил Вениамин Кондратьев. – И это будет наша халатность, если мы в эту программу не попадем».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.