Top.Mail.Ru
Уральский ФО
0

ММК сократит вредные выбросы на 24,5 тысяч тонн в год

МАГНИТОГОРСК, 20 июля, РИА ФедералПресс. В агломерационном цехе Магнитогорского металлургического комбината (ММК) завершены основные работы по строительству первой системы нового комплекса очистки агломерационного газа сероулавливающей установки №2. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

МАГНИТОГОРСК, 20 июля, РИА ФедералПресс. В агломерационном цехе Магнитогорского металлургического комбината (ММК) завершены основные работы по строительству первой системы нового комплекса очистки агломерационного газа сероулавливающей установки №2. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

По сути, речь идет о строительстве нового природоохранного объекта: все старое оборудование, работавшее с 1963 года, полностью заменяется новым. Общие затраты на реализацию проекта составят более 3 млрд рублей (в том числе в 2015 году - более 1,6 млрд рублей). Завершение работ по реконструкции всего комплекса запланировано на 2017 год.

Реконструкция сероулавливающей установки №2 позволит существенно улучшить качество атмосферного воздуха Магнитогорска. Количество пыли сократится на 900 тонн в год, диоксида серы – на 7600 тонн в год, углерода оксида – на 16000 тонн в год.

Реконструкция сероулавливающей установки №2 аглоцеха началась в 2013 году. Предстоит построить три однотипных системы очистки аглогазов. Каждая имеет два уровня улавливания пыли и диоксида серы.

Для ММК реализация мероприятий по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух является приоритетной задачей природоохранной деятельности.

Отметим, что в этом году ММК в строительство систем по охране окружающей среды вложил более 3 миллиардов рублей. А за последние пять лет это сумма составила боле 6,9 млрд рублей. Основные затраты были связаны со строительством природоохранных объектов аглоцеха, доменного цеха, комплекса ЛПЦ-9, ЛПЦ-11, ЛПЦ-4.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.