Top.Mail.Ru
Уральский ФО
0

Суд обязал чиновников разрешить строительство склада для Томинского ГОКа

ЧЕЛЯБИНСК, 23 марта, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Челябинской области обязал администрацию Сосновского района выдать Томинскому ГОКу разрешение на строительство склада извести и известняка. В пресс-службе РМК рассказали подробности затянувшейся тяжбы.

ЧЕЛЯБИНСК, 23 марта, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Челябинской области обязал администрацию Сосновского района выдать Томинскому ГОКу разрешение на строительство склада извести и известняка. В пресс-службе РМК рассказали подробности затянувшейся тяжбы.

В прошлом году ГОК передал администрации все необходимые документы, включая подписанный ею же градостроительный план. Чиновники, однако, сослались на отсутствие документов территориального планирования, правил землепользования и застройки и документации по планировке территории. При этом подготовка и утверждение этих бумаг входили в компетенцию самой администрации. «Таким образом, орган местного самоуправления ссылался на отсутствие документов, которыми на самом деле располагал», – объяснил представитель пресс-службы РМК Тимофей Колотовкин.

Фактически объект будет состоять из двух складов общей площадью почти 4,3 тысячи квадратных метров. Склад известняка – просто огороженная площадка, а склад извести –  одноэтажное строение. «Выбросы загрязняющих веществ будут в пределах санитарных норм и не окажут отрицательного влияния на экологическую обстановку в районе размещения объекта», – пояснили в компании. При этом РМК не начнет строительство складов и не будет предпринимать никаких шагов, связанных с созданием Томинского ГОКа, до оглашения результатов комплексного экологического аудита.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно строительство Томинского ГОКа обсуждалось на всероссийском конгрессе по промышленной экологии. Кроме того, открыта горячая линия для населения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.