Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Мосгордума рассмотрит кандидатуру волгоградского прокурора на место Куденеева

МОСКВА, 3 сентября, РИА ФедералПресс. Должность прокурора Москвы может занять Владимир Чуриков, в настоящее время работающий в должности прокурора Волгоградской области.

МОСКВА, 3 сентября, РИА ФедералПресс. Должность прокурора Москвы может занять Владимир Чуриков, в настоящее время работающий в должности прокурора Волгоградской области.

Проект о согласовании представления Генеральным прокурором РФ на должность прокурора Москвы кандидатуры Чурикова внесен в Мосгордуму.

Первое чтение документа состоится 9 сентября. Представление должно быть рассмотрено парламентом в течение 30 дней с момента внесения.

Напомним, что, по сообщениям СМИ, на должность столичного прокурора мог быть назначен начальник управления Генпрокуратуры Валерий Максименко, ранее курировавший расследование теракта в Беслане.

«ФедералПресс» сообщал, что прокурор Москвы Сергей Куденеев собирается подать в отставку после выхода из внеочередного отпуска. Это решение Куденеев принял после того, как стало известно о его неформальных отношениях с арестованным за мошенничество экс-чиновником Алексеем Волковым.

В отпуске Куденеев будет находиться до 7 сентября. Вскоре после этого, как ожидается, будет подписан указ президента об освобождении его от занимаемой должности по его собственному желанию.

Напоминаем, что Алексей Волков был арестован в июле по делу о получении взятки в 500 тыс. евро для смягчения наказания некому экс-банкиру. По некоторым данным, взятка предназначалась прокурору. По словам источников, Куденеев встретился с Волковым для обсуждения, но отказался от личного участия, поручив разобраться в этом деле сотруднику прокуратуры ЦАО.

Причастность Куденеева к произошедшему не установлена, однако отмечается, что неформальные встречи с решальщиком не соответствуют этике работнику органов юстиции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.