Top.Mail.Ru
Чукотский автономный округ
0

Путин: Дальний Восток должен конкурировать с ведущими деловыми центрами

ВЛАДИВОСТОК, 4 сентября, РИА ФедералПресс. Владимир Путин выступил на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Речь президента была акцентирована на развитии Дальнего Востока.

ВЛАДИВОСТОК, 4 сентября, РИА ФедералПресс. Владимир Путин выступил на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Речь президента была акцентирована на развитии Дальнего Востока.

«Мы видим будущее Дальнего Востока, как одного из ключевых центров экономического развития всей страны, который должен быть быстро интегрирован в АТС в целом. Наши главные приоритеты на Дальнем Востоке – это активная политика социального развития, формирование современной транспортной, образовательной инфраструктуры, строительство доступного жилья, создание качественной системы оказан медицинских услуг и, конечно, это расширение экономической свободы, предоставление для отечественных и зарубежных инвесторов лучших условий для ведения бизнеса, чтобы по эффективности, по отдаче от капитала Дальний Восток России успешно конкурировал с ведущими деловыми центрами», – заявил Владимир Путин.

Российский лидер предложил распространить режим свободного порта Владивосток на другие морские гавани Дальнего Востока.

Также глава государства назвал сумму крупнейших инвестиций, которые планируется вложить в регион. «Роснефть» в ближайшее время, по его словам, инвестирует в проекты на Дальнем Востоке 1,3 триллиона рублей. По его словам, это даст мультипликативный эффект порядка 6,6 триллиона рублей и позволит создать около 100 тысяч новых рабочих мест.

«Роснефтегаз» вложит 60 млрд в судостроительный комплекс «Звезда». Кроме того, по словам Путина, российские власти планируют потратить до 2017 года на расширение Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей 500 млрд рублей.

При этом государство, как отметил Путин, окажет содействие инвесторам в сооружении необходимой инфраструктуры.

Напомним, что Восточный экономический форум проходит впервые. Он продлится до 5 сентября. Местом проведения стал кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русском.

Главными темами ВЭФ станут возможности и перспективы развития экономики российского Дальнего Востока: сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, привлечение инвестиций, перспективы территорий опережающего развития и свободного порта Владивостока, меры господдержки, пишет «Интерфакс». Российским и иностранным инвесторам представят более 200 инвестиционных проектов.

Планируется, что на форуме будет подписано порядка 70 соглашений о намерениях и меморандумов о взаимодействии.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.