Top.Mail.Ru
Уральский ФО
0

УВЗ займется созданием военно-патриотического кластера

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 10 сентября, РИА ФедералПресс. В рамках RAE-2015 было подписано соглашение о создании военно-патриотического кластера в Нижнем Тагиле. Проект будет называться «Нижнетагильская лагуна».

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 10 сентября, РИА ФедералПресс. В рамках RAE-2015 было подписано соглашение о создании военно-патриотического кластера в Нижнем Тагиле. Проект будет называться «Нижнетагильская лагуна».

Свои подписи в документе поставили глава Росстуризма Олег Сафонов, генеральный директор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко, гендиректор Нижнетагильского института испытаний металлов Николай Смирнов, мэр Нижнего Тагила Сергей Носов и исполнительный директор Национального туристического союза Валерий Кайгородов.

Как рассказал глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, «мы приступаем к реализации очень важного и перспективного проекта – создания в городе Нижний Тагил военно-патриотического, исторического туристического кластера. Я считаю, что у Тагила гигантская, колоссальная перспектива именно в развитии туристической отрасли», пишет РИА «Новости».

Сафронов отметил, что туристы смогут посетить музеи, расположенные в Нижнем Тагиле. Это, в частности, металлургический музей, музей Уралвагонзавода, промышленный, заводской музей под открытым небом. Возможно, туристическими объектами станут и сами нижнетагильские предприятия. Также предполагается, что туристы смогут покататься на современной боевой технике и, возможно, даже пострелять из современных видов вооружения.

На развитие этого проекта уже выделены 70 млн рублей в рамках федеральной целевой программы. Планируется выделить средства и в следующем году. Также будут привлечены частные инвестиции из расчета 3 рубля частных к одному рублю бюджетных.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.