Top.Mail.Ru
Свердловская область
0

Рогозин: «Армата» уже стала визитной карточкой российского танкостроения

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 11 сентября, РИА ФедералПресс. На юбилейной выставке Russia Arms Expo-2015 в Нижнем Тагиле впервые показали танк «Армата».

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 11 сентября, РИА ФедералПресс. На юбилейной выставке Russia Arms Expo-2015 в Нижнем Тагиле впервые показали танк «Армата».

Это первая выставка, на которой присутствует эта машина. Заместитель генерального директора УВЗ Вячеслав Халитов рассказал о характеристиках танках и отметил, что «Армату» нельзя сравнивать ни с одним опытным образцом, так как его возможности на 25–30% превышают возможности других танков, сообщает Газета.ru.

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, «Армата» уже стала визитной карточкой российского танкостроения. «Была проведена презентация всего этого типоряда «Арматы» – инженерная машина, тяжелая БМП и сам танк на платформе «Армата». Это сегодня визитная карточка Нижнего Тагила и всего российского танкостроения. Показав это сначала на Параде Победы, а затем здесь, в присутствии международных делегаций, мы рассчитываем на серьезный потенциал нашей новейшей бронетехники», – отметил Рогозин.

Тяжелая гусеничная унифицированная платформа (ТГУП) «Армата» разработана Уралвагонзаводом. Впервые она была представлена на Параде Победы в 2015 году. Платформа создана как конструктор, с помощью которого можно создавать машины боевого управления, артиллерийского и ракетного вооружения, войсковой ПВО и тылового обеспечения. В «Армате» можно менять расположение двигателя с переднего на заднее, добавлять и убирать необходимое вооружение и оборудование. Всего существует около 30 вариантов трансформации.

Напомним, что выставка Russia Arms Expo-2015 проходит с 9 по 12 сентября в Нижнем Тагиле. Организаторы ожидают подписания контрактов на сумму 14 млрд рублей.

Ожидается, что RAE-2015 станет самой масштабной с точки зрения проведения демонстрационных показов новейших разработок ОПК и рекордной по количеству заявленных иностранных делегаций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.